Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Избирком нашел у Романовой и Гайдар «мертвые души»

У кандидатов в депутаты Мосгордумы зафиксировали большой процент недействительных подписей
0
Избирком нашел у Романовой и Гайдар «мертвые души»
Мария Гайдар. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе завершается проверка подписей у кандидатов в депутаты Мосгордумы. По информации «Известий», в ходе проверки подписей за оппозиционных кандидатов Марию Гайдар и Ольгу Романову выяснилось, что у каждой из них имеется большое количество недействительных голосов. Среди нарушений — подписи умерших людей, несоответствие между ФИО подписанта и его паспортными данными, а также несуществующие люди. Как говорят эксперты, предоставление подписных листов с «мертвыми душами» нанесет серьезный репутационный урон обеим оппозиционеркам.

10 июля завершился прием подписей от кандидатов в депутаты Московской городской думы. После этого избирательные комиссии начали проверку подписных листов по базам, в том числе ГАС «Выборы». При выявленных несоответствиях избиркомы направляют запросы в ФМС и ЗАГС для уточнения информации по фигурируемым в списках людям.

Как рассказали «Известиям» в ФМС и ЗАГС, в избирательные комиссии были направлены ответы на запросы, где указано, что некоторые люди имеют другие паспортные данные, а некоторые уже несколько лет как умерли.

Так «мертвыми душами» в списках у Ольги Романовой признаны 58 подписантов. Среди них Абрамова Елена Владимировна 1951 года рождения (дата внесения подписи 28 июня 2014 года), умерла в 2012 году; Авилов Алексей Сергеевич 1949 года рождения (дата внесения подписи 1 июля 2014 года), умер в 2013 году; Игнатов Игорь Александрович 1955 года рождения (дата внесения подписи 1 июля 2014 года), умер еще в 2005 году.

В подписных листах Марии Гайдар умерших меньше — всего 5. Среди них Демин Александр Михайлович 1951 года рождения (дата внесения подписи 28 июня 2014 года), умер в 2007 году; Зверев Виктор Георгиевич 1943 года рождения, умер в 2010 году; Жильцова Альбина Александровна 1937 года рождения, умерла в 2013 году.

Сама Ольга Романова заявила, что проверка подписей в самом разгаре и поддельных подписей в ее списке не обнаружено.

В штабе Марии Гайдар отметили, что данные пока еще проверяются и окончательные результаты проверки будут скоро оглашены.

В избирательных комиссиях по 43-му и 44-му округам, где выдвигаются Романова и Гайдар, «Известиям» сообщили, что проверка подписей пока еще идет. И, скорее всего, 17 июля, в полдень, будут окончательные результаты.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что даже если у Гайдар и Романовой не получится пройти в новый состав думы, то они делают задел на будущую избирательную кампанию.

— Фактически они работают на следующую избирательную кампанию на фоне ослабления целого ряда оппозиционных политиков. Настало время для новых лиц. Самое плохое решение было бы просто отказаться от этих выборов — даже если ты не набираешь достаточного количества подписей, выгоднее их нарисовать и принести, чтобы это выглядело как попытка внешнего отстранения. Быть отсеянным в результате подсчета голосов означает, что человек не сдается, — пояснил Абзалов, добавив, что репутационные риски кандидаты всё же понесут.

Глава Центра политических исследований Сергей Марков считает, что даже если у потенциальных кандидатов в депутаты Романовой и Гайдар с подписями будет всё в порядке, то у Ольги Романовой очень мало шансов победить.

  —У Ольги Романовой, как известно, муж был осужден, хотя они и утверждают, что незаконно. Но с точки зрения населения, все бизнесмены — воры, поэтому здесь трудно будет что-либо доказать. К тому же Романова неоднократно аморально высказалась о многих слоях населения, что явно не находит отклика среди избирателей, — отметил Марков. 

При этом он считает, что у Марии Гайдар есть шанс получить более или менее приличный результат, но в основном из-за известности самой фамилии.

Выборы в городскую думу шестого созыва пройдут в единый день голосования, 14 сентября 2014 года. Всего москвичам предстоит выбрать 45 парламентариев (увеличение количества округов произошло за счет расширения территории столицы). Сейчас в столичном парламенте 35 народных избранников. 

Комментарии
Прямой эфир