Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров и сенаторов

Среднемесячный доход столичных парламентариев достигает 465 тыс. рублей
0
Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров и сенаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежемесячные зарплаты депутатов Московской городской думы в разы превосходят доходы их коллег из Государственной думы, министров и даже главы правительства. В распоряжении «Известий» оказался документ из управления государственной гражданской службы и кадров МГД, согласно которому рядовой член городского парламента в месяц получает около 465 тыс. рублей, за год его зарплата достигает 5,58 млн рублей.

Для сравнения — ежемесячный доход премьера Дмитрия Медведева составляет чуть более 215 тыс. рублей. Зампред правительства Дмитрий Козак, курировавший подготовку и проведение Олимпиады в Сочи, заработал в 2013 году 4,7 млн рублей. Почти столько же — 4,6 млн рублей — задекларировал министр иностранных дел Сергей Лавров. Доход вице-премьера Аркадия Дворковича составил 4,1 млн рублей.

На последнем месте по уровню доходов среди коллег по работе в правительстве оказался министр регионального развития Игорь Слюняев — за 2013 год он заработал 2,9 млн рублей.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко увеличила свой годовой доход в 2013 году до 3,524 млн рублей, это около 294 тыс. рублей в месяц. Зарплата рядового сенатора, например представителя от Владимирской области Антона Белякова, достигает 2,492 млн рублей в год (около 208 тыс. рублей в месяц). Зарплата среднестатистического депутата Госдумы варьируется от 220 тыс. до 240 тыс. рублей в месяц.

По информации из СМИ, депутат Мосгордумы в 2013 году «стоил» в среднем 40 млн рублей — из бюджета города на МГД было выделено 1,4 млрд рублей. В эту сумму входят не только зарплаты народных избранников, но и ремонты казенных зданий и прочие текущие расходы. При этом у представителей городского парламента предусмотрен ряд привилегий — за хорошую работу в конце года депутат может получить премию размером до восьми месячных зарплат. Кроме того, депутатам разрешено иметь до шести помощников, расходы на которых оплачивает государство, а также до 40 помощников на общественных началах.

Согласно официальным документам, все депутаты МГД за 2013 год задекларировали доход порядка 5–6 млн рублей. Самый высокий заработок в МГД за 2013 год получил единоросс Сергей Турта. Его совокупный доход с супругой за 2013 год составил 31,9 млн рублей, из них 16,8 млн рублей — доход самого депутата. На втором месте по уровню доходов в столичном парламенте — глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский: за 2013 год он заработал 10 млн рублей. Единоросс Алексей Рябинин (доход — 4,2 млн рублей) второй год подряд оказывается крупнейшим землевладельцем в МГД: ему принадлежит более 5 тыс. га сельскохозяйственной земли, еще 3,5 тыс. га — его супруге. У депутата есть жилой дом, часть другого дома, три нежилых помещения и скотный двор. Доход председателя Мосгордумы Владимира Платонова за 2013 год составил 6,5 млн рублей.

Спикер МГД Владимир Платонов заявил «Известиям», что зарплаты у депутатов равные, однако раскрывать сумму оклада не стал.

— Насколько мне известно, зарплата у всех депутатов одинаковая, премия может быть уменьшена, если депутат по неуважительной причине пропустил заседание МГД. Так как чаще всего депутат отсутствует по уважительной причине, то всё должно быть одинаково, — сказал он. — Депутаты МГД никогда не занимались своей зарплатой. В ноябре 1993 года, за месяц до избрания депутатов МГД, было издано распоряжение, на основании которого депутаты думы получают пакет: зарплата, машины, кабинет, средство связи. Точно такой же, как у министров в правительстве Москвы. Меняется у правительства — меняется у депутатов. Это подтверждает равенство ветвей власти.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал «Известиям», что зарплаты депутатов городского парламента колеблются от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

— У нас зарплаты гораздо меньше, чем 465 тыс. рублей. Возможно, что просто кто-то дополнительно заработал. Средняя зарплата не достигает и 300 тыс. Есть депутаты, которые помимо основной работы получают дополнительный доход. Я говорю о профессорах. Либо, например, я — народный артист, и мне не запрещено участвовать в съемках. Есть еще плюсы, которые идут к зарплате, — пояснил он.

Отметим, что часть депутатов шестого созыва Московской городской думы, выборы в которую состоятся 14 сентября, не будут получать заработную плату за депутатскую деятельность. Они будут работать в думе без отрыва от основного места работы. Соответствующие поправки в закон «О статусе депутата Московской городской думы» принял столичный парламент. Напомним, в нынешнем составе гордумы все 35 депутатов работают на профессиональной основе, то есть получают денежное вознаграждение за свой труд и не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. Теперь Мосгордума отказывается от полностью профессиональной системы и переходит на смешанную. Зарплату будут получать только спикер, вице-спикеры и руководители комиссий.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что без серьезных решений ситуацию с зарплатами депутатов МГД невозможно будет изменить. Политолог также напомнил, что со следующего электорального цикла городские парламентарии будут работать на «непрофессиональной основе», из-за чего многие отказались от депутатского кресла.

— Во-первых, стоит отметить, что у Москвы самый большой бюджет из всех субъектов нашей страны. Он составляет десятую часть от федерального. Количество депутатов в Москве меньше. Но даже в этом случае это очень большие цифры. И это не считая, с большой долей вероятности, имеющегося хорошего социального пакета. Это является раздражающим фактором. Тем более есть аппарат Мосгордумы. Суммы необходимо синхронизировать, — убежден он.

Комментарии
Прямой эфир