Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Подмосковные власти не допустят отчуждения здания Мособлдумы

Бывшие собственники здания областной думы использовали мошеннические схемы при продаже его правительству области
0
Подмосковные власти не допустят отчуждения здания Мособлдумы
Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Московской области продолжит защищать свои права на здание областной думы. В результате сделки между властями Подмосковья и ОАО «Цэрит Инвест» по покупке здания Мособлдумы правительство так и не получило полные права владения недвижимостью и продолжает платить арендную плату за приобретенное здание. По подсчетам областного минимущества, за 3 года было выплачено компании из областного бюджета 363 млн рублей за аренду своего же здания.

В 2009 году правительство Московской области за 700 млн рублей приобрело у ОАО «Цэрит Инвест» Владимира Темнянского 99% акций ОАО «Цэрит Строй», в собственности которого находились помещения общей площадью 5353 кв. м в здании по адресу Москва, Проспект Мира, 72.

В последующем, после приобретения этих акций, неожиданно выяснилось, что еще до данной сделки ОАО «Цэрит Строй» заключило договор поручительства за ОАО «МОИТК» перед ОАО «Цэрит Инвест» на сумму 120 млн рублей. После завершения сделки ОАО «Цэрит Инвест» потребовало оплаты долга ОАО «МОИТК» в сумме уже 560 млн рублей.

Правительство Московской области в настоящее время настаивает, что данный договор поручительства был сфальсифицирован и составлен задним числом, и в судебном порядке добивается признания его недействительным. Ситуация осложняется тем, заявили «Известиям» в областном правительстве, что за период с 2009 по 2010 годы представители властей Московской области и ОАО «МОИТК» проиграли ряд судебных дел.

Фактически, пояснили «Известиям» в минимуществе Московской области, ОАО «Цэрит Инвест» банкротит ОАО «Цэрит Строй», 99% акций которого уже  принадлежат  Московской области и, являясь единственным кредитором этого предприятия, которое оно ранее продало за 700 млн рублей, требует оплатить дополнительно еще 560 млн рублей. А также ежегодно получает от правительства области по 120 млн рублей арендной платы за помещения, которые ранее Московская область уже купила.

— Таким образом, Московская область, купив акции предприятия (по сути — помещение в 5353 кв. м) и оплатив всю сумму по договору купли-продажи, осталось снова должно продавцу по сфальсифицированному договору займа и платит прежнему собственнику арендную плату. При этом ставка арендной платы существенно выше рыночной, — говорят в минимуществе Московской области.

Одновременно с этим конкурсный управляющий, назначенный единственным кредитором, — он же продавец акций Московской области — попытался похитить эти помещения, продав их по цене в 20 раз ниже рыночной.

Как заявил «Известиям» первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Игорь Тресков, другая сторона в лице Темнянского на контакт идет, правда, с позиции: «заплатите мне деньги и мы разошлись».

— Он дал в долг 120 млн рублей, а спустя 3 года сумма долга увеличилась в пять раз. Это какой процент надо применять при ставке рефинансирования в 12–15%? Даже если брать максимальный банковский процент в 20–25% годовых, ну в два раза вырос бы долг, а здесь — в пять раз. И все эти данные основываются на решении арбитража при Московской торгово-промышленной палате. Мы понимаем, что они без привлечения Московской области, которая бы этого не позволила, сомнительным образом добились этого странного решения третейского суда. А почему они не пошли в арбитражный суд?  Вызывают сомнения и подозрения данные действия. У нас есть предположения, что эта сделка незаконная и имела цель нанести ущерб Московской области, — подчеркнул Тресков, добавив, что даже продажа здания в рамках конкурсного производства, которая была оспорена подмосковными властями, проводилась ночью в подвале, куда никого не пускали. Сами торги были устроены за день, а цена сделки смехотворная — $100 за 1 кв. м и это в центре Москвы, на проспекте Мира. Этот факт установлен судом, и сделка признана судом недействительной.

В прошлом году областные власти через суд отменили незаконную сделку по купле-продаже помещений Мособлдумы по заниженной стоимости, заключенную в 2012 году, и вернули их в собственность ОАО «Цэрит Строй», то есть фактически в собственность области.

В конце 2013 года в отношении конкурсного управляющего, реализовавшего недвижимость стоимостью в $19 млн — почти в 20 раз дешевле, было возбуждено уголовное дело. Среди подозреваемых значился Александр Вакка, являвшийся конкурсным управляющим в рамках банкротства «Цэрит Строя».      

Также правительство региона потребовало сократить ставку арендной платы и привести ее к размеру рыночной, для чего в начале июня 2014 года миноблимущество обратилось с соответствующим иском в судебные инстанции.

В свою очередь, в ОАО «Цэрит Инвест» заявляют, что подмосковные власти перестали оплачивать аренду более 4 тыс. кв м офисных площадей в здании на проспекте Мира еще зимой 2014 года. За гаражи в здании они не платят уже 4 года. 

— Ежемесячная арендная плата только за офисные помещения составляет около 9 млн рублей. С февраля 2014 года общая сумма долга уже составила 54 млн рублей, — рассказала «Известиям» адвокат ОАО «Цэрит Строй» Полина Огурцова. — Общий же долг по аренде за последние 3 года оценивается в более чем 80 млн рублей. 

По состоянию на сегодняшний день власти Подмосковья обжаловали сфальсифицированный договор поручительства и добиваются его отмены в судебном порядке.

— Правительство Подмосковья в лице миноблимущества отстояло свои имущественные интересы в судебных инстанциях и добилось того, чтобы помещения, занимаемые Московской областной думой, не ушли с молотка по стоимости в 20 раз ниже рыночной. Одна из задач имущественного блока правительства Московской области — возвращать незаконно отчужденное государственное имущество. Подобные попытки пресекаются и будут пресекаться властями региона на корню, а виновные лица — привлекаться к ответственности, — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Комментарии
Прямой эфир