Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

«Спартак» готов вступить в борьбу за Марко Марина

Московский клуб интересуется немецким полузащитником лондонского «Челси»
0
«Спартак» готов вступить в борьбу за Марко Марина
Фото: kr.chelseafc.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Спартак» перед новым сезоном не входит в группу фаворитов. Состав команды выглядит слабее, чем у петербургского «Зенита», столичных «Динамо» и ЦСКА. В связи с этим селекционная служба клуба продолжает активные поиски потенциальных новичков. Особенно неопределенно выглядит группа атаки красно-белых после травм армянских легионеров Юры Мовсисяна и Араса Озбилиза. И если лучший бомбардир москвичей уже скоро приступит к занятиям, то Озбилиз поможет команде только после зимнего перерыва.

— Юра и Арас крайне важны для нас, и «Спартаку» будет очень не хватать этих футболистов, — заявил новый главный тренер красно-белых Мурат Якин. — Хорошо, что мы можем рассчитывать на тех футболистов, которые вернулись в команду из аренды. Также у нас есть и молодые игроки, на которых мы обязательно будем делать ставку. Но заменить таких игроков будет очень непросто.

Именно поиск игрока на место Озбилиза и является приоритетным направлением в кадровой политике. Одним из кандидатов на переезд в Россию является 25-летний полузащитник «Челси» Марко Марин, который может сыграть как в центре поля, так и на любом из флангов. По умению видеть поле, технике и высокой скорости Марина сравнивают с Лионелем Месси, благо и физические данные обоих игроков почти идентичны (рост Марина — 170 см).

— Мы изначально решили, что Якин познакомится с командой и поедет на сборы с нынешним составом и теми, кто вернется из аренды, — сказал генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе. — Отмечу, что из-за травмы Озбилиза у нас образовалась проблемная зона, и Якин об этом знает. Мы уже провели с новым тренером общее обсуждение трансферной кампании.

Наставник «Челси» Жозе Моуринью дал понять руководству клуба, что не рассчитывает на Марина в новом сезоне. Сам игрок также рассчитывает сменить команду из-за отсутствия игровой практики. При этом руководители «Челси» не намерены завышать цену на Марина несмотря на то, что контракт с ним рассчитан еще на 3 года.

Заполучить Марина спартаковцам будет непросто. Активный интерес к полузащитнику проявляют несколько клубов бундеслиги, а франкфуртский «Айнтрахт» уже сделал предложение «Челси» на сумму в €5 млн. Не прочь видеть талантливого немца в своем составе и ведущие клубы Турции.

Марко Марин родился в семье боснийских сербов, но в 1991 году из-за начавшегося военного конфликта вместе с родителями переехал в Германию. В 7 лет юркий мальчуган был принят в футбольную академию «Айнтрахта». Однако талант Марко был настолько велик, что в 2005 году представители «Боруссии» из Менхенгладбаха сделали всё, чтобы переманить юное дарование к себе.

Уже в 18 лет Марин стал одним из лидеров взрослой команды и помог «Боруссии» вернуться в бундеслигу, забив за сезон четыре мяча и отметившись 13 голевыми передачами. В итоге наставник сборной Германии Йоахим Лёв даже пригласил игрока на сборы перед Евро-2008, но в окончательную заявку Марин не попал.

Следующий сезон стал не менее успешным для игрока. Яркая игра в составе «Боруссии» и выступление на молодежном чемпионате Европы привлекли к Марину интерес со стороны скаутов ведущих европейских клубов. Немецкая молодежка стала победителем континентального первенства, а партнерами Марко были новые чемпионы мира — Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Джером Боатенг, Бенедикт Хёведес, Сами Хедира, Месут Озил, Тони Кроос, а также возможный партнер по «Спартаку» Патрик Эберт.

Самым настойчивым оказался бременский «Вердер», который, заплатив €8,2 млн, приобрел игрока, ставшего лидером коллектива после ухода Месута Озила. В 2012 году вездесущий лондонский «Челси» выкупил у разваливающегося «Вердера» права на Марина. Но в Англии стремительная карьера немецкого полузащитника застопорилась. Поначалу тренеры делали ставку на более опытных футболистов, а после покупки бельгийца Эдена Азара перспективы Марина стали весьма туманными.

На помощь футболисту пришла «Севилья», которую возглавил бывший рулевой «Спартака» Унаи Эмери. Испанский клуб арендовал игрока на весь прошлый сезон, и к Марко начала возвращаться былая уверенность. Роль немца в успешном для «Севильи» сезоне (победа в Кубке УЕФА и пятое место в чемпионате Испании) трудно переоценить. Марко наряду с Иваном Ракитичем, Карлосом Баккой и Кевином Гамейро стал главной движущей силой андалузского клуба.

На счету Марина также 16 матчей в сборной Германии, в составе которой игрок выступал на чемпионате мира 2010 года и стал обладателем бронзовых медалей. Любопытно, что в том составе немецкой команды значился еще один нынешний спартаковец — центральный защитник Сердар Таски.

Комментарии
Прямой эфир