Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Клиенты Юникорбанка получат около 2,4 млрд рублей

Центробанк продолжает очищать рынок от кредитных организаций с сомнительной репутацией
0
Клиенты Юникорбанка получат около 2,4 млрд рублей
Фото: unicorbank.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

25 июля ЦБ отозвал лицензию у столичных Юникорбанка (364-е место по активам на 1 июля) и «Ауэрбанка» (760-е место), а также у махачкалинского Нового коммерческого банка (829-е место).

Согласно информации ЦБ, Юникорбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

«Кредитная организация «Новый коммерческий банк» проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по идентификации клиентов и своевременному направлению в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

Ауэрбанк, по данным Банка России, также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 млрд рублей.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, Новый коммерческий банк не был членом системы страхования вкладов.

— Юникорбанк привлек на 1 июля вклады населения и средства индивидуальных предпринимателей на сумму 2,9 млрд рублей, Ауэрбанк — на сумму 81 тыс. рублей. Вероятно, у этого банка было предписание ЦБ по вкладам, ограничивающее процентные ставки на низком уровне. Ответственность Агентства по страхованию вкладов по Юникорбанку может составить от 2,1 млрд до 2,4 млрд рублей, — отметил эксперт. 

Проблемы у самого крупного из сегодняшнего отзывного списка банка — Юникорбанка — начались с начала года. Как сообщали СМИ банк до февраля 2014 года принадлежал Алексею Алякину (но не напрямую, а через доверенных лиц). Алякин владел в свое время целым рядом банков («Пушкино», «Кедр», «Окский», Маст-банк и др.), но затем продал все акции. В начале года, больше 50% акций сменили владельцев: этот пакет перешел шести физическим лицам. 

В июне Юникорбанк не вернул межбанковский кредит Маст-банку (которым ранее владел также Алякин) на сумму 60 млн рублей. А в июле ЦБ отключил Юникорбанк от системы БЭСП, которая является частью платежной системы Банка России и предназначена для проведения срочных расчетов в режиме реального времени. 

Также летом в банке началась кадровая чехарда. 17 июля договор с председателем правления Игорем Горюновым был расторгнут, а и.о. предправления банка был назначен Андрей Андрюшин. Между тем предыдущий руководитель банка Николай Фролов был отправлен в отставку в конце января. Фролов и Андрюшин пришли в Юникорбанк в прошлом году из «Пушкино» (который также принадлежал Алексею Алякину).

22 июля Совет директоров банка также принял решение об увольнении главного бухгалтера банка Людмилы Пилипенко и выводе ее из состава правления банка. 

На прошлой неделе Юникорбанк прекратил принимать вклады от населения. 

На 1 июля в банке сохранялись депозиты некоммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности на сумму 337,4 млн рублей. Вероятнее всего, это деньги Фонда поддержки сельского хозяйства и Фонда поддержки предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, у Ямало-Ненецкого автономного округа сохраняются 4,8% акций Юникорбанка, этот пакет включен в прогнозный план приватизации госимущества.

Комментарии
Прямой эфир