Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Крымские клубы могут начать играть в зоне «Юг» ПФЛ

Судьба четырех профессиональных клубов полуострова определится на ближайшем исполкоме РФС
0
Крымские клубы могут начать играть в зоне «Юг» ПФЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 июля состоится заседание исполнительного комитета РФС. Помимо отчета Фабио Капелло о выступлении сборной России на ЧМ-2014 в повестке дня будет вопрос о вступлении федераций футбола Крыма и Севастополя, а также четырех вновь образованных местных клубов.    

По информации «Известий», возможны два варианта развития событий. При благоприятном исходе голосования и принятии новых федераций в состав РФС, крымские клубы начнут свое выступление в зоне «Юг» второго дивизиона (ПФЛ). В случае отрицательного решения исполкома крымские болельщики лишатся профессионального футбола на целый сезон. 

Всё дело в том, что решение об участии СКЧФ (Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК «Жемчужина» (Ялта), ФК «Океан» (Керчь) в соревнованиях под эгидой РФС больше нельзя откладывать. 

Чемпионат в зоне «Юг» ПФЛ должен был стартовать 12 июля, так же как и в сезоне-2013/14. Однако начало первенства было отложено исключительно из-за неопределенности с крымскими клубами. При этом турнир в четырех остальных зонах ПФЛ уже давно начался. Так, зоны «Запад»и «Центр» стартовали 12 июля, зона «Урал-Поволжье» — 18 июля, а зона «Восток» — 19 июля.

Ранее планировалось, что на полуострове будет пять профессиональных клубов, однако ФК «Ахтиар» (Севастополь) уже распущен. Об этом рассказал президент СКЧФ Александр Красильников. 

— ФК «Ахтиар» не смог продолжить свое существование. Мы не успевали собрать людей, проработать все необходимые детали. Это очень сложно, — сообщил «Известиям» Красильников. — Мы находились в подвешенном состоянии, при котором надо было сохранить инфраструктуру, работников, футболистов. Также мы не можем иметь в одном дивизионе две команды из Севастополя. В этом просто нет смысла. Мы планировали, что одна наша команда будет играть в РФПЛ, а «Ахтиар» начнет свое выступление со второй лиги. Сейчас же речь идет только о ПФЛ.   

При этом руководитель СКЧФ, созданного на базе ФК «Севастополь», сообщил, что команда готова к началу сезона. 

— Наша команда тренируется под руководством главного тренера Валерия Чалого. Мы готовы стартовать в зоне «Юг» второй лиги первенства России. Мы согласны пройти путь наверх по спортивному принципу, начиная с низшей лиги профессионального российского футбола, — заключил Красильников. — В нашем регионе очень любят футбол, в секциях занимаются тысячи детей. Очень не хотелось бы оказаться без профессионального футбола. Остается только ждать решения исполкома РФС. Не хочется заранее что-то говорить. Мои пожелания и решения исполкома могут отличаться.

Отметим, что РФС рассчитывал решить вопрос о включения новых федераций в союз еще до чемпионата мира в Бразилии. Однако внеочередная конференция РФС, состоявшаяся 7 июня, продлилась всего 10 минут. Полученное накануне письмо от генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке заставило представителей российского футбола взять паузу. 

В своем письме господин Вальке сослался на статью 84 Устава ФИФА: «Лиги или клубы, аффилированные с членом ФИФА, могут входить в состав другого члена ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории такого члена в исключительных обстоятельствах. Кроме того, в каждом таком случае требуется разрешение обеих соответствующих ассоциаций — членов ФИФА, соответствующей конфедерации (-ий) и ФИФА».

За полтора месяца представители РФС провели много встреч на высшем уровне с представителями ФИФА, УЕФА и ФФУ. Об итогах этих переговоров будет объявлено 30 июля в Доме футбола на Таганке. Пока представители РФС не комментируют будущее крымских клубов.

Комментарии
Прямой эфир