Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Андрей Гречин: «У меня есть цель на Олимпиаде и амбиции»

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне нацелен на медали в Берлине и Рио-де-Жанейро
0
Андрей Гречин: «У меня есть цель на Олимпиаде и амбиции»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подмосковной Рузе проходит финал Кубка России по плаванию. По итогам этого турнира будет сформирован окончательный состав участников предстоящего чемпионата Европы в Берлине, который пройдет с 14 по 25 августа. Основная заявка национальной команды определилась еще в июне на чемпионате России, поэтому на Кубке разыгрываются три последних места в составе.

— На турнире спортсменам предоставлена возможность бороться за вакантные места перед чемпионатом Европы. В основном здесь соревнуются ребята, которые не попали на юношеские Олимпийские игры. Для них это последний старт в сезоне и возможность заявить о себе, — рассказал «Известиям» четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

Перед Кубком России проходил юношеский чемпионат Европы, где российские пловцы выиграли 19 золотых медалей.

— Уже три года мы являемся абсолютными лидерами в Европе и таким образом укрепляем резерв перед чемпионатом мира в Казани, который состоится в следующем году, — продолжил Сальников. — В основной команде большой приток. Многие спортсмены буквально врываются в сборную еще в юношеском возрасте. Усиление конкуренции, которое и предполагалось, происходит. Это залог предстоящих больших побед. Ошибки прошлого учтены, и картина полностью изменилась. В женском кроле появилась целая плеяда молодых спортсменок, которые не дают друг другу возможности расслабиться. Такая же тенденция в мужском брассе и некоторых других дисциплинах. 

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в эстафете вольным стилем Андрей Гречин считает, что не стоит обольщаться успехами юниоров.

— С 2008 года на сотне (100-метровка. — «Известия») никто не появился, кроме Владимира Морозова, — заявил Гречин. — Конечно, по результатам на европейских юношеских турнирах можно сделать вывод, что молодежь «поджимает». Но эти соревнования Россия всегда выигрывала и ставила рекорды. Это продолжается до сих пор, и каждый год говорят, что появляется талантливая молодежь, но потом она куда-то пропадает. Мало народу «выживает», мало остается. Конкуренция жесткая, и некоторым становится неинтересно. Кушать тоже что-то надо, а зарплаты не такие высокие. Ребята делают упор на учебу и дальнейшую работу, чтобы была нормальная жизнь.

26-летний пловец отобрался на предстоящий чемпионат Европы на чемпионате России и приехал на Кубок для подготовки к европейским стартам.

— Поговорил с тренером, и мы решили, что сейчас самое время пройти углубленное медицинское обследование и провести несколько пробных стартов в рамках подготовки к европейскому первенству, — добавил Гречин. — Последнее время тренируюсь в Швейцарии, потому что там живет тренер Геннадий Турецкий. Я всегда хотел с ним поработать, так как он занимался с Александром Поповым и многими олимпийскими чемпионами. Считаю, что он — один из лучших тренеров в мире. Его методика основополагающая на 100-метровке вольным стилем. Ее перенимают иностранные тренеры.

На европейском форуме Гречин планирует побороться за медали высшего достоинства, но в уме держит другую цель — Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

— В Берлине хочу побороться за медали, — заключил спортсмен. — К Олимпийским играм готовлюсь, но предпочитаю решать задачи по мере их поступления — сначала Европа. Разумеется, у меня есть цель на Играх. Пока я до нее не дошел, поэтому есть амбиции для роста и достижения лучшего результата. Досягаемы ли американцы? А что в них такого? Чемпионат мира показал, что если они первые, то мы не так далеко от них. Американцы, австралийцы, французы, русские — все мы находимся рядом друг с другом. Борьба будет очень серьезная.

Комментарии
Прямой эфир