Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В студенческих общежитиях установят автоматы по продаже презервативов

В кампусах могут поставить вендинговые аппараты с недорогими контрацептивами. Цель — снизить число абортов среди молодежи
0
В студенческих общежитиях установят автоматы по продаже презервативов
Фото: infovending.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В студенческих общежитиях Москвы могут установить автоматы с презервативами стоимостью около 15 рублей. Таким образом предполагается снизить количество абортов, которые, по статистике, очень часто делают на первых курсах вузов. Эту идею рассмотрят в Совете ректоров Москвы и Московской области. Об этом рассказали «Известиям» в президиуме совета. Идею уже поддержал департамент торговли и услуг Москвы. Как рассказал «Известиям» руководитель ведомства Алексей Немерюк, он обсуждает с департаментом образования возможность определения пилотных общежитий для реализации проекта.

По словам Немерюка, вендинговые аппараты с презервативами могут появиться в университетских общежитиях до конца лета. Стоимость презервативов предполагается сделать ниже, чем в коммерческих аптеках, — около 15 рублей за штуку.

— Мы обсудим этот вопрос с производителями, — пояснил Немерюк.

По оценкам экспертов, более 15% абортов приходится на девушек в возрасте от 15 до 21 года. За 2013 год в России было проведено около 1 млн абортов. 

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро отметил, что вендинговые аппараты со средствами контрацепции успешно работают в некоторых кампусах США, если это не запрещено законодательством и штат не относится к так называемому библейскому поясу. Также подобная практика существует в общежитиях Сорбонны (Франция).

— Самыми сексуально активными являются студенты, и они в отличие от других слоев населения наиболее адекватно воспринимают контрацепцию. Вендинговые аппараты должны стоять, и не только с презервативами, — в комплекте должны идти антисептические или антибактериальные салфетки, так как горячей воды, к сожалению, в некоторых общежитиях нет. Презервативы решают не только проблему абортов, но также и заболеваний, передающихся половым путем, — обратил внимание Коро. — Стоимость контрацептивов должна быть безусловно ниже, чем в коммерческих аптеках, но презервативы не должны и не могут быть бесплатными. Бесплатному не верят. Безопасный секс — вопрос серьезный, и человек, платя деньги, должен чувствовать ответственность. Существует психологический порог комфортной покупки, за которую московский студент может заплатить, не задумываясь. Оптимальная цена за один презерватив может колебаться от 10 до 15 рублей, — считает Коро.

Также эксперт отметил, что «с экономической стороны инициатива будет интересна и непосредственным производителям средств контрацепции барьерного типа, в том числе отечественным, так как нет лишних накруток на складские помещения, продавцов», что позволит снизить розничную цену.

— Нужно также подключать к проекту креативные, дизайнерские агентства для стимуляции спроса на контрацептивы. Презервативы должны быть самыми разными, в том числе и цветными, — вендинговые аппараты должны представлять полный спектр продукции, — полагает Коро.

Международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе оценивает инициативу как положительную, потому что «студенческие годы чаще не сопряжены со ступенчатой половой жизнью, подразумевающей в дальнейшем рождение ребенка и брак».

— По официальной статистике, в стране ежегодно совершается более 800 тыс. абортов. Это данные из медицинских учреждений, обязанных подавать цифры в Министерство здравоохранения. Тем не менее есть огромное количество коммерческих клиник, не соблюдающих этих нюансов: статистика во многих таких учреждениях ведется криво, а значит, реально абортов может быть еще больше, — отметил Лордкипанидзе.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин уверен, что установка автоматов с презервативами будет пропагандой добрачного секса.

— Когда возникает индустрия блуда, через нее он навязывается людям. Дальше — больше: сначала будут навязывать презервативы, потом интимные услуги, потом укромные места, — возмущается Чаплин.

По его мнению, автоматы с контрацептивами также могут навредить имиджу вузов и «высшая школа будет восприниматься как место оказания самых разных услуг».

Комментарии
Прямой эфир