Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Опора России»: две трети малого бизнеса вовлечено в коррупцию

Каждый второй предприниматель считает, что взятки выгодны как чиновникам, так и бизнесу
0
«Опора России»: две трети малого бизнеса вовлечено в коррупцию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследование, проведенное Объединением предпринимательских организаций России («Опора России»), показало, что малый бизнес довольно часто прибегает к неформальным способам решения проблем. В личном участии в течение последнего года в коррупции признались две трети (67%) опрошенных предпринимателей. При этом каждый второй (49%) из них придерживается мнения, что существование такого явления выгодно обеим сторонам — и чиновникам, и бизнесу.

Ранее «Опора России» регулярно представляла отчеты о состоянии национального предпринимательского климата, и в каждом исследовании были блоки, посвященные анализу коррупции. В исследовании «Индекс Опоры» участвуют по несколько тысяч предпринимателей, но в участии в коррупции признавались лишь 13% респондентов. В этом году было решено провести отдельное подробное исследование через фокус-группы. Работы по интервьюированию проходили в январе-июне 2014 года. Географическая репрезентативность, как заявляют в «Опоре», достаточна: исследование проводилось во всех 8 федеральных округах. В каждом федеральном округе выбраны два региона (всего 16 регионов), всего опрошено 128 предпринимателей.

В ходе исследования (копия отчета есть у «Известий») выяснилось, что чиновники чаще инициируют ситуации, когда предприниматель вынужден давать взятку, чем сам предприниматель. «Довольно часто» (35%) и «регулярно» (21%) ответили 56% респондентов. Сами предприниматели инициируют коррупционные ситуации, предлагая чиновнику решить в неформальном режиме, без угроз и намеков со стороны чиновника те или иные вопросы, чуть реже, следует из опроса. «Довольно часто» ответили 27% респондентов, «регулярно» — 13%.

Основные причины, по которым малый бизнес коррумпирует власть, связана с намерением получить незаконные преимущества по доступу к дефицитным ресурсам и госзаказу. Кроме того, бизнесмены стремятся избежать наказания за совершенные правонарушения — 60% респондентов уверены, что соблюдать требования законов в полном объеме невозможно. Дело в том, говорят бизнесмены, что сами законы далеки от совершенства и к тому же изменяются крайне часто и непредсказуемо.

В качестве причины, которая в наибольшей степени способствует распространению коррупции, около 40% предпринимателей указали свою правовую неграмотность. Большинство (около 60%) считает, что причина в том, что чиновники имеют большие полномочия в области контроля. Еще около 45% респондентов назвали низкий уровень ответственности органов власти. По мнению опрошенных, первоочередными шагами государства по борьбе с коррупцией должны стать не судебная реформа или либерализация законодательства, а ужесточение репрессий в отношении чиновников. К способам защиты своих интересов через суды малый бизнес относится с недоверием.

— Реально доказать факт взятки в суде достаточно сложно, — говорит вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. — Если хочешь доказать взятку, надо идти в прокуратуру и в соответствующие подразделения МВД и договариваться о том, как под их контролем эту взятку давать. Доказательства надо готовить — это меченые купюры, камеры, диктофоны, сотрудники МВД в соседней комнате. Не имея доказательств, в суде нечего делать.

Отношение самих представителей малого бизнеса к данному явлению, говорят эксперты, также объяснимо. По словам руководителя юридического отдела компании «Зуйков и партнеры» Ольги Юрьевой, субъекту малого предпринимательства легче дать взятку, чем тратить деньги на дорогостоящие услуги адвоката и заниматься многочисленными судебными разбирательствами с сомнительными перспективами. В подобных условиях дача взяток становится для предпринимателей уже вполне нормальным условием ведения бизнеса.

Как говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, в России существует два бизнеса — легальный и коррупционный.

— Основным средством производства последнего являются избыточные функции органов власти и административные барьеры. Установлены настолько сложные административные процедуры, что пока получаешь одну справку по инстанциям, предыдущие уже устарели, — говорит Кабанов.

В числе необходимых антикоррупционных мер ведущий юрист группы компаний АКИГ Антон Мокин называет повышение качества законодательной техники (исключение двоякого толкования закона), обеспечение независимости судов, повышение уровня оплаты труда госслужащим и пр.

В рейтинге стран по Индексу восприятия коррупции, который составляет Transparency International, Россия в прошлом году заняла 127-е место из 177. Соседями России в рейтинге стали Азербайджан, Пакистан, Никарагуа, Мали, Мадагаскар, Ливан, Гамбия и Коморские острова.

Комментарии
Прямой эфир