Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Шеина зарегистрировали кандидатом на выборах в Астраханской области

Эксперты, впрочем, сомневаются в том, что лидер местного отделения «Справедливой России» сможет победить на выборах губернатора
0
Шеина зарегистрировали кандидатом на выборах в Астраханской области
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Избирательная комиссия Астраханской области в среду зарегистрировала лидера астраханского отделения «Справедливой России», депутата областной думы Олега Шеина в качестве кандидата на пост губернатора региона.

Шеин сдал 151 подпись депутатов и глав муниципальных образований, которые необходимо было собрать и представить в областную избирательную комиссию для официальной регистрации в качестве кандидата на пост губернатора. Каждый кандидат в губернаторы Астраханской области обязан сдать минимум 149 подписей.

Как сообщил «Известиям» Шеин, он уже получил положительное решение избиркома о своей регистрации и готов бороться за победу на выборах, где кроме врио губернатора области Александра Жилкина, по его мнению, у него не будет серьезных конкурентов. 

Еще вчера кандидату в губернаторы от «Справедливой России» Олегу Шеину для регистрации не хватало двух голосов депутатов районного уровня. Об этом он сообщил после подачи подписей в избирательную комиссию, которая проанализировала их на предмет соответствия требованиям муниципального фильтра и нашла несоответствия. Сегодня недостающие подписи в избирком были Шеиным представлены. 

— Нам сегодня удалось получить две подписи из районов, где депутаты помогли мне. Поэтому уже сегодня вечером я получу удостоверение, — пояснил Шеин «Известиям».

По его словам, самой главной для него сложностью на выборах будет явка населения, которое из-за недоверия к подсчету голосов может не прийти на избирательные участки. 

— Если мы сможем преодолеть это недоверие, и население придет на избирательные участки, то я убежден, что будет второй тур, — заявил Шеин, пояснив, что у него есть и программа, и команда для управления регионом в случае победы.

В числе кандидатов в сенаторы Шеин назвал депутата облдумы Александра Каманина, депутата облдумы Наталью Буянскую и руководителя общественной организации «Союз жителей» Александра Варжина.

— При хороших отношениях у нас с Жилкиным разные политические взгляды: он либерал, а я социалист. Но как будет идти кампания, зависит не от меня, а от Жилкина. Лично я, например, предпочел бы, чтобы она была в ритме обсуждения и решения проблем региона, — заявил оппозиционер, отметив, что в случае обострения отношений за словом в карман не полезет. 

Врио губернатора Астраханской области, кандидат в губернаторы от «Единой России» Александр Жилкин сдал свои подписи еще 18 июля и уже прошел регистрацию в облизбиркоме. Также на пост губернатора региона претендуют кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Александр Старовойтов, от КПРФ — депутат астраханской облдумы Олег Снегов и выдвиженец партии «Автомобильная Россия» Александр Тукаев.

Эксперты считают, что из 30 регионов, где пройдут губернаторские выборы, в Астраханской области они могут быть самыми конкурентными, но это не гарантирует победы оппозиционному кандидату. 

— Не думаю, что эта конкуренция с Шеиным опасна для Жилкина. Хотя очевидно, что в Астраханской области выборы будут более конкурентными, чем в других регионах, — говорит политолог Ростислав Туровский. 

Комментарии
Прямой эфир