Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

«Стражи Галактики» наносят ответный удар

Зои Салдана, Вин Дизель, Джош Бролин, Брэдли Купер соревнуются за самый безумный облик
0
«Стражи Галактики» наносят ответный удар
Кадр из фильма «Стражи Галактики». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летний «попкорновый» сезон в самом разгаре. Дошла очередь до новой экранизации комиксов компании Marvel. На экраны выходят «Стражи Галактики» Джеймса Ганна, криминальная комедия, притворяющаяся космической одиссеей. 

На космического воришку Питера Крилла (Крис Прэтт), именующего себя звездным лордом, объявлена охота. Украв таинственную сферу, Питер перешел дорогу могущественным и малоприятным личностям — Ронану (Ли Пейс в экипировке фаната тяжелого металла) и Таносу (обезображенный графикой Джош Бролин, восседающий на летающем троне), которые мечтают ни много ни мало повелевать Вселенной.

Банальная завязка тащит за собой довольно предсказуемый сюжет, но как всегда в случае с блокбастерами — вся соль в деталях. Неожиданно, но факт. «Стражи Галактики» — не только юбилейный, десятый по счету фильм «Вселенной Marvel» (объединяющей франшизы «Железного человека», «Мстителей», «Тора», «Халка» в единый метасюжет), но и первая откровенная комедия во всей серии.

«Стражи Галактики» наносят ответный удар

Не случайно, в главной роли — подкачавшийся рок-музыкант из ситкома «Парки и зоны отдыха» Крисс Прэтт, годами прозябавший на ролях патентованных придурков и «друзей главного героя». Остальная компания «Стражей» ему подстать: зеленая женщина со стальными кулаками и нелегкой судьбой Гамора (Зои Салдана); простодушный качок с одной извилиной Дракс Разрушитель (рестлер Батиста); говорящий (в оригинале) голосом Брэдли Купера енот по прозвищу Ракета и ходячее дерево Грут, у которого на все случаи жизни припасено три интересных слова: «Меня зовут Грут». Вин Дизель на разные лады повторяет их весь фильм. В русской версии, заметьте, без всякого акцента.

Режиссер Джеймс Ганн прошел школу одиозной студии «Трома» и обожает раздавать пощечины общественному вкусу. В «Слизняке» он разбавил трогательную мелодраму о неудачном браке инопланетными брюхоногими. В «Супере» — хладнокровно расправился с двумя фетишами американского общества: верой в богоизбранность и любовью к защитникам справедливости.

В «Стражи Галактики» вместе с ним пришла часть команды из «независимого» прошлого — в том числе актер Майкл Рукер, как будто созданный играть колоритных второплановых злодеев. Ганн усиленно делает вид, что ничего не изменилось, никакой ответственности за многомиллионный бюджет нет и в помине, а фильм — очередная веселая забава. Однако в тот момент, когда веселье вот-вот должно перерасти в полноценное безумие, в работу вмешивается трезвый продюсерский расчет.

Создатели блокбастеров всегда идут по скользкой дорожке. Стремясь угодить максимальному количеству аудитории, они часто фатально промахиваются. Но «Стражам Галактики» это почти удалось. Для детей — романтика звездных путешествий, детально проработанные миры, забавные мультяшные герои и устрашающие злодеи. Для тех, кто постарше, — впечатляющий уровень спецэффектов, качественное 3D, бодрый ритм и постмодернистские шутки: «Я вообще родом с планеты преступников. Джек Потрошитель. Бонни и Клайд. Ну и Аль Пачино, конечно».

Научная фантастика стремительно хиреет — и в ожидании новой трилогии «Звездных войн» все послушно смотрят добротный, но скучнейший перезапуск «Звездного пути». В обнищании жанра повинны не столько глупые продюсеры, сколько общая конъюнктура — скай-фай, очевидно, проигрывает супергероям и, как правило, не окупается в прокате. Возможно, в современных условиях «Стражи» предлагают наиболее оптимальный и с художественной и с коммерческой точек зрения вариант — уйти от серьезности в сторону детской беззаботности.

Уже сейчас, не дожидаясь результатов проката, студия объявила о запуске продолжения «Стражи Галактики 2» с тем же актерским составом и снова с Джеймсом Ганном во главе. 

«Стражи Галактики» наносят ответный удар

Комментарии
Прямой эфир