Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кремлю вернут дореволюционный облик

Глава государства распорядился сделать Кремль историческим местом, а не административным центром
0
Кремлю вернут дореволюционный облик
Фото: ИТАР-ТАСС/Mary Evans Picture Library 2008
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский Кремль вернет себе облик, который был при царской России, но не сохранился до наших времен из-за антирелигиозной политики советской власти. Решением президента на месте административного 14-го корпуса Кремля будут воссозданы Чудов и Вознесенский монастыри, где они исторически и находились. Фактически речь идет о том, что Кремль должен сохранить исторический статус, а не превращаться в сугубо политический символ — место дислокации чиновников.

В настоящее время управления администрации президента располагаются в комплексе зданий на Старой площади. Там расположены кабинеты не только помощников и советников главы государства, но и заместителей руководителя администрации президента — Вячеслава Володина, Алексея Громова и Дмитрия Пескова. Хотя кабинеты у руководства АП есть и в Кремле, но всё же в основном работа проходит на Старой площади в тесной коммуникации с сотрудниками аппаратов.

— Кремль — это всё же историческое место. Заместители главы АП находятся в Кремле, когда начальник (президент. — «Известия») там и они в любой момент могут быть вызваны. Сотрудники кремлевской администрации поддерживают инициативу президента, главному историческому месту страны нужно вернуть первоначальный облик, возродить культурные ценности, — сообщил «Известиям» собеседник в администрации президента.

В четверг, 31 июля, Владимир Путин побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, заместителем директора Музеев Московского Кремля Андреем Баталовым, ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским и комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым. Встреча, которая носит поистине исторический характер, проходила не в кабинете президента или зале для совещаний, а на территории Кремля. Участники обсудили идею восстановления на территории Кремля Вознесенского и Чудова монастырей.

— Как вы знаете, здесь в 1930-е годы было возведено это здание (14-й корпус Кремля. — «Известия»), а исторически здесь находились два монастыря и церковь. С 2001 года начата реконструкция. В 2007 году мы приступили к серьезной работе, здания практически снесены. Здесь находилась часть администрации президента. Мы благополучно наших коллег вывели на Старую площадь, там разместили, и в целом работать там достаточно комфортно. Здесь, в ближайшем районе от Кремля, достаточно много площадей, на которых можно размещаться и достаточно комфортно работать близко от резиденции президента, — начал разговор Владимир Путин, подводя собеседников к своей идее.

По словам президента, в ходе обсуждений с сотрудниками администрации возникла идея: не восстанавливать 14-й корпус Кремля, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью, но придав им характер исключительно культурных ценностей. Также глава государства подчеркнул, что необходимо перед воплощением идеи в реальность обсудить все вопросы с общественностью.

После Владимира Путина слово взял заместитель директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов, который рассказал присутствующим историю места, где стояли два монастыря и церковь.

— Вознесенский монастырь, который служил усыпальницей для князей, княгинь, цариц, был основан на рубеже XIV и XV веков великой княгиней Евфросинией, которая была женой Дмитрия Донского. И Чудов монастырь, чуть ближе к нам, который был основан митрополитом Алексием. На этом месте находился ханский двор. И когда заболела ханша Тайдула, она слепла, был приглашен митрополит Алексий, чтобы ее исцелить. И он действительно обладал такой верой, что исцелил ее. И она подарила ему ханский двор, на котором он основал Чудов монастырь, — поведал Баталов.

Эти два древнейших московских монастыря существовали на территории Кремля до 1929 года. На этой территории находился и Малый Николаевский дворец, знаменитый тем, что там состоялась известная встреча Николая I с Пушкиным, когда Николай сказал: «Я буду твоим личным цензором».

Однако в 1929 году, несмотря на сопротивление общественности, всё это было снесено для строительства административного 14-го корпуса Кремля. Его строительство было связано с тем, что необходимо было разместить Школу военных курсантов имени ВЦИК, которые несли службу по охране Кремля и всех кремлевских объектов, продолжил повествование Андрей Баталов.

В свою очередь, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский отметил, что 14-й корпус не представляет особой художественной ценности, хотя построен неплохим архитектором Иваном Рербергом, который построил Центральный телеграф и Киевский вокзал.

— Но это одно из его самых слабых произведений, которое, к сожалению, для Кремля всё-таки не годится. И поэтому никакой особой утраты не будет, — отметил ректор МАРХИ.

Сергей Собянин предложил присутствующим еще одну идею, которая еще больше откроет Кремль для россиян и гостей столицы. Мэр Москвы считает, что вполне целесообразно открыть ворота Спасской башни.

— Это очень правильно, потому что поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни. Приходя сюда, они упираются в Спасскую башню, разворачиваются, для того чтобы пройти на Красную площадь, проходят весь Кремль, и это, конечно, тяжелая логистика. Если будет выход непосредственно на Красную площадь через Спасскую башню, то будет, конечно, больше комфорта для горожан и туристов, — высказал свое мнение мэр столицы.

Пока идеи воссоздания дореволюционного облика Кремля не оформятся в 100-процентно готовый проект, глава государства предложил на этой территории Кремля разбить парк. А Дмитрий Швидковский заявил, что МАРХИ готов провести конкурс на проект парка среди студентов.

Комментарии
Прямой эфир