Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Глава Алтайского края готов идти на свои выборы

Владимир Путин принял отставку Александра Карлина
0
Глава Алтайского края готов идти на свои выборы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин принял досрочную отставку главы Алтайского края Александра Карлина (полномочия истекали 25 августа), назначив его временно исполняющим обязанности главы региона. Из 30 губернаторов, которым предстоят выборы в сентябре, Карлин оказался предпоследним главой (не стал врио губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — «Известия»), который с большой вероятностью выиграет выборы и пойдет на еще один срок. Так считают многие эксперты, полагающие, что губернаторские выборы в Алтайском крае будут носить «референдумный характер». 

«Принять отставку губернатора Алтайского края Карлина А.Б. по собственному желанию. Назначить Карлина Александра Богдановича временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Алтайского края», — говорится в указе президента, размещенном на официальном сайте Кремля.

Сам врио губернатора решение президента никак не прокомментировал, возможно, потому, что по местному времени в момент оглашения указа было за 21.00. Хотя сообщение о нем размещено на официальном сайте краевой администрации. Помимо уже известной информации сотрудники краевой пресс-службы добавляют, что встреча Александра Карлина и Владимира Путина, на которой обсуждались перспективы развития региона, прошла еще в январе 2014 года.

Напомним, что Карлин возглавил Алтайский край в августе 2005 года. На этот пост его назначил Владимир Путин, после того как в автокатастрофе трагически погиб экс-глава края Михаил Евдокимов. До назначения губернатором Карлин занимал пост начальника управления администрации президента России по вопросам госслужбы (2004–2005 годы), а ранее посты в Минюсте (с  2000 — статс-секретарь — первый замминистра юстиции РФ, с 2002 — первый замминистра юстиции) и Генпрокуратуре.

Несмотря на то что решение по его назначению врио немного затянулось, Александр Карлин уже зарегистрирован в избиркоме Алтайского края кандидатом в губернаторы от «Единой России». Помимо него принять участие в выборах изъявили желание еще девять кандидатов. В числе возможных его конкурентов кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко, кандидат от «Справедливой России», глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин и кандидат от ЛДПР, депутат заксобрания Алтайского края Андрей Щукин.

Как и в ряде других регионах, где пройдут губернаторские выборы, для преодоления муниципального фильтра оппозиции пришлось обращаться за помощью к действующей власти. Как сообщают местные СМИ, вице-губернатор Виталий Снесарь и лидер алтайских единороссов Борис Трофимов не так давно пригласили на встречу кандидатов от парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», в ходе которой им была обещана помощь в сборе подпи­сей муниципальных депутатов. Всего их нужно предоставить в избирком 549, в том числе 136 подписей депутатов представительных органов районов и городских округов в 53 районах. Пока это условие удалось выполнить лишь Александру Карлину. 

Тем не менее кандидаты от местной оппозиции скептически относятся к возможной победе врио губернатора. 

— Во-первых, есть сомнения, что его изберут — назначение врио еще ни о чем не говорит. Во-вторых, «скамейка запасных» не так велика, раз нет более подходящей кандидатуры. И в третьих, скорее всего, президента не устраивает социально-экономическая и политическая ситуация в регионе, либо у него недостоверные данные о положении дел в Алтайском крае. Поэтому в ходе предвыборной кампании в случае моей регистрации мы постараемся донести до правительства и Кремля то, что происходит в крае, — заявил «Известиям» кандидат от КПРФ Юрченко, уверенный, что с избранием Карлина положение дел в регионе не улучшится.

Эксперты, напротив, говорят о том, что уверенная победа Карлина предрешена.

— Карлину позволили начать кампанию и выиграть праймериз в статусе полноценного губернатора, а теперь просто подтвердили его статус — это чисто техническая процедура. Шансы стать губернатором у него, разумеется, стопроцентные как раз благодаря тому, что у него не было этого сложного этапа, когда нужно согласовывать свое переназначение с Кремлем. По этой причине для всех политических игроков края было понятно, что он останется губернатором и на него будет сделана ставка. Поэтому, как результат, серьезной конкуренции в регионе не возникнет, — считает вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский. 

Эксперт считает, что к Карлину были претензии как к управленцу, но в последние 2 года у него все-таки наладились отношения с местными элитами, особенно после того, как он установил контроль над Барнаулом. 

— А на федеральном уровне их не было, потому что он все-таки федеральная фигура. Таким образом, крупные фигуры против него не выдвигаются. Единственным заметным соперником будет кандидат от КПРФ Юрченко, который привлечет голоса сторонников компартии, но ничего большего сделать не сможет, — полагает Туровский.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, Карлин мог и не получать приставку врио, в отличие от тех губернаторов, которые пошли на досрочные выборы.

— Но, видимо, то, что он не стал врио, как все другие губернаторы, участвующие в выборах, обсуждалось в местных элитах, которые делали из этого выводы об отношении к нему в федерального центра, — отмечает Калачев, уверенный, что глава края выиграет выборы. 

— Безусловно, назначение Карлина врио — это знак поддержки со стороны главы государства. Ситуация в крае сегодня хорошая, поэтому выборы будут носить референдумный характер, хотя в них примут участие представители всех основных партий, — согласен с этой оценкой глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, отмечая, что в отличие от губернатора Александра Жилкина, который еще не получил приставку врио, Карлин чувствует себя намного увереннее.

— Очевидно, что в Астраханской области выборы будут носить конкурентный характер, потому что у его основного соперника, кандидата от «Справедливой России» Олега Шеина есть устойчивый электорат, который будет готов его поддержать, — отмечает эксперт.  

Комментарии
Прямой эфир