Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Израиль и ХАМАС договорятся об условиях долгосрочного перемирия

Нынешнему президенту Египта будет непросто стать посредником в переговорах ввиду отсутствия тесных связей с ХАМАС
0
Израиль и ХАМАС договорятся об условиях долгосрочного перемирия
Фото: REUTERS/Baz Ratner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Результатом переговоров об урегулировании палестино-израильского конфликта стало прекращение огня на 72 часа, предложенное посредником — Египтом. Перемирие вступило в силу 5 августа в 8 утра. Незадолго до этого армия Израиля сообщила, что операция по уничтожению диверсионных тоннелей завершена. При этом израильские чиновники призывают своих граждан соблюдать бдительность, поскольку ХАМАС может в очередной раз нарушить перемирие, чтобы продемонстрировать боевой дух.

— Перемирием это назвать трудно, ХАМАС продолжает играть в собственную игру. С одной стороны, они отправили своих представителей в Каир, с другой — все предыдущие договоренности о перемирии они нарушали. Однако нынешняя договоренность о прекращении огня даст возможность сторонам с помощью международных посредников урегулировать отношения, — считает директор международных программ Российского еврейского конгресса Бенни Брискин.

Израильская делегация 5 августа направилась в Каир для встречи с ХАМАС, «Исламским джихадом» и представителями Махмуда Аббаса. При посредничестве Египта, заместителя госсекретаря США Билла Бернса и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра стороны обсудят условия долгосрочного перемирия, в числе прочих — возможность полного снятия блокады Газы и освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем.

За последние сутки Израиль вывел танковые и сухопутные войска с территории сектора Газа. Это произошло в первую очередь из-за того, что главная задача — уничтожение подземных тоннелей — выполнена.

— За время операции «Нерушимая скала» было обнаружено 32 диверсионных тоннеля, которые были уничтожены ЦАХАЛ. Также арестовано множество членов различных террористических структур, и самое главное — уничтожено немало боевиков, — сказал один из командиров израильской армии. — Мы останемся дежурить на приграничной территории сектора Газа, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация. В случае вражеского огня ответим.

С начала операции «Нерушимая скала» 7 июля было атаковано 4,8 тыс. объектов, созданных террористами, уничтожено свыше 900 боевиков, в основном из рядов ХАМАС. За 29 дней военного противостояния погибли 64 солдата и офицера ЦАХАЛ и трое мирных жителей.

— У ХАМАС есть хорошо разработанная форма политической игры, чтобы не брать ответственность на себя. Внутри движения существует военный блок, политический, другие группировки радикального толка, тот же «Исламский джихад», которые как бы неподвластны ХАМАС. На деле же если Исмаил Хания (лидер группировки) захочет прекратить огонь, то легко может этого добиться, — уверен Брискин.

Между тем за несколько минут до вступления в силу соглашения о прекращении огня по нескольким районам Израиля было выпущено несколько ракет, большую часть из них перехватила ПРО «Железный купол», остальные упали в пустыне. Воздушная тревога сработала в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве, Маале-Адумиме и приграничных с Газой поселках.

Как считают в минобороны Израиля, ХАМАС таким образом пытается показать, что победа осталась за ним.

— Ситуация в секторе Газа сегодня критична. Конечно, ХАМАС продолжает делать громкие заявления о победе над сионистами, однако ущерб, причиненный им силами ЦАХАЛ, говорит о другом. Разрушена инфраструктура, подорвано доверие народа, который в принципе поддерживает группировку, — отмечает военный эксперт Амос Харель. — Но, хотя экономически продолжать военные действия террористам будет очень сложно, ХАМАС всё равно пока останется у власти в Газе и будет выступать в качестве ключевого участника в процессе мирных переговоров.

Хотя продолжать противостояние с Израилем исламистам будет непросто, урегулирование палестино-израильского конфликта может затянуться. Предыдущее соглашение о долгосрочном перемирии было заключено при посредничестве властей Египта. Экс-президент Египта Мухаммед Мурси содействовал установлению перемирия по итогам израильской операции «Облачный столп» в 2012 году. Но Мурси был дружен с руководством ХАМАС, особенно с заместителем главы политбюро ХАМАС Мусой Абу Марзуком. Именно египетский экс-президент в свое время внес существенный вклад в освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита из палестинского плена. Нынешний же египетский лидер Абдул Фаттах аль-Сиси тесных связей с исламистами не имеет.

— Мурси был идеологически близок к ХАМАС, имел с ним тесные связи, и это давало ему определенный инструментарий. С другой стороны, это было и помехой, потому что он сотрудничал только с ХАМАС и не был посредником в прямом смысле этого слова, — считает Брискин. — Сегодняшнее египетское руководство, с точки зрения Израиля, может выступать посредником в переговорах, потому что не аффилировано с ХАМАС. Плюс это авторитетнейшая страна арабского мира.

По словам эксперта, Израиль намного больше доверяет нынешнему руководству Египта, чем предыдущему. Поэтому сегодняшний раунд противостояния можно считать завершенным. И хотя на многие требования ХАМАС Израиль согласиться не может по определению — из соображений собственной безопасности, вся логика показывает, что трехдневное перемирие может превратиться в долгосрочное.

Комментарии
Прямой эфир