Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В московских аэропортах пассажирам из Африки измеряют температуру

Аэропорты Москвы усилили санитарный контроль международных рейсов, чтобы предупредить распространение лихорадки Эбола
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пассажирам, прилетающим в московские аэропорты из стран Африки, измеряют температуру из-за повышенной опасности заболеваний лихорадкой Эбола. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе аэропорта Домодедово, для проверки используются бесконтактные приборы пирометры.

— Аэропорт Домодедово принял превентивные меры в связи с распространением информации о развитии эпидемии лихорадки Эбола, — пояснили в пресс-службе. — Специалисты Роспотребнадзора провели занятия с медицинским персоналом аэропорта — для оперативного принятия мер в случае выявления больных (подозрительных на заболевание). Проведена ревизия необходимого оснащения медицинской службы аэропорта Домодедово. Специалисты санитарно-карантинного контроля Роспотребнадзора обеспечивают контроль воздушных судов, прибывающих из стран Африки, в том числе с использованием пирометров (приборов для бесконтактного измерения температуры тел).

По информации пресс-службы «Домодедово», аэропорт ежедневно принимает около 10 рейсов из Африки, а пассажиропоток по данным направлениям составляет более 2,5 тыс. человек в день.

Несмотря на то что Внуково не осуществляет прямое сообщение с африканским континентом, аэропорт также усилил санитарный контроль, так как пассажиры из Африки могут прибыть в воздушную одним из транзитных рейсов.

Аэропорт Шереметьево не выполняет и не принимает прямые рейсы в страны, где отмечены случаи заболевания лихорадкой Эбола: Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию. Здесь также проводятся «профилактические мероприятия по транзитным пассажирам из аэропортов Западной Африки».

— В частности, сотрудники Роспотребнадзора в аэропорту Шереметьево осуществляют усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из стран Африки (визуальный осмотр и с помощью тепловизоров), — пояснили в аэропорту.

Напомним, вспышка лихорадки началась зимой в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Специфического лечения этой болезни или вакцины против нее не существует. По данным Роспотребнадзора, в текущем году в странах Африканского континента зарегистрировано более 1,5 тыс. случаев лихорадки Эбола, из которых около 50% закончились летально. В связи с этим ведомство рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны Западной Африки. 7 августа стало известно, что в Либерии в связи с эпидемией введен режим чрезвычайного положения.

Комментарии
Прямой эфир