Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

МВД хочет ужесточить надзор за частными охранниками

Полицейские предлагают чаще проверять профессиональную подготовку всех категорий ЧОПовцев
0
МВД хочет ужесточить надзор за частными охранниками
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД собирается взять под жесткий контроль профессиональную подготовку сотрудников частных охранных предприятий. По данным ведомства, в последние годы в России высокооплачиваемые охранники 6-го класса замещаются слабо подготовленными коллегами 4-го разряда, что негативно сказывается на уровне охраны объектов и на криминальной ситуации в целом. По закону проверять последних можно только раз в два года. Чтобы уровень охранников окончательно не упал, МВД предлагает проводить аттестацию всех категорий ежегодно и обучать их только актуальным навыкам. Сами чоповцы считают, что под таким благовидным предлогом полицейские хотят получить дополнительный контроль над охранниками и переложить на них часть своей работы по охране правопорядка. 

Сейчас в России все частные охранники делятся на две основные категории — вооруженные и безоружные. Речь идет о профессиональных охранниках с 4–6-й квалификационные разряды. Так, первые могут использовать наручники и резиновые палки, 5-му разряду уже разрешены газовые пистолеты, аэрозоли, шокеры и другие виды оружия самообороны. А охранникам 6-го разряда можно использовать огнестрельное оружие. По закону все охранники регулярно должны проходить проверку со стороны МВД. Аттестация охранников 4–5-х разрядов проводится один раз в два года, а по 6-му разряду требуется подтверждать квалификацию ежегодно. В первую очередь комиссия проверяет, как охранники могут защищать объекты и отбивать нападения. 

По данным МВД, в последние годы в России наблюдается неприятная тенденция — хорошо подготовленные охранники 6-го класса замещаются коллегами слабого уровня. 

— Вооруженные охранники были востребованы клиентами в 1990-х и нулевых годах, когда был всплеск криминала, — рассказали «Известиям» в МВД. — За последние 10 лет число ЧОПов с оружием снизилось почти вдвое: с 8671 до 4557 компаний. Соответственно, количество охранников, имеющих разрешение на хранение и ношение служебного и гражданского оружия, за 10 лет уменьшилось на 45,8% — с 268 тыс. до 145 тыс. человек.

Сейчас клиенты ЧОПов считают, что криминальная ситуация изменилась, и больше не хотят платить за дорогостоящих охранников 6-го разряда. Чаще всего они нанимают на объекты охранников именно 4-го разряда. 

— Сегодня восемь из десяти объектов охраняются лишь с применением резиновых дубинок и наручников, — добавили в МВД. — При этом улучшение общего состояния преступности в стране пока не привело к снижению рисков нападений на охраняемые объекты. 

По статистике МВД, количество нападений на охраняемые объекты в 2013-м выросло на 88% по сравнению с 2012 годом, а доля отраженных нападений существенно снизилась. По мнению полицейских, отчасти это связано с низкой подготовкой охранников.  

Теперь МВД предлагает проверять все категории охранников ежегодно. Чтобы не перегружать полицейских, планируется сократить количество проверок охранников на знание правил использования спецсредств. С учетом актуальной ситуации у охранников также не будет упражнений по надеванию защитного шлема и жилета. Кроме того, изменится порядок стрельб из травматического и газового оружия.

Президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов считает излишними ежегодные проверки охранников. 

— 6 разряд нужно проверять раз в год, а то и чаще. Но вот проверять охранника 4-го разряда, который сидит на объекте и вооружен одной авторучкой, совершенно бессмысленно, — пояснил «Известиям» Евдокимов. — От частых проверок охранник не начнет стрелять из авторучки и отражать нападения. 

По его мнению, МВД таким образом хочет получить дополнительный контроль над ЧОПами и перенести на них часть своих обязанностей. 

— Полицейские хотят сохранить свое влияние за счет частых проверок, и у них для этого достаточно рычагов — всегда можно найти массу причин, чтобы придраться к чоповцу, — пояснил «Известиям» Анатолий Евдокимов. — Есть и другая причина, почему МВД беспокоит уровень охранников: из-за сокращения штата полиции на улицах стало меньше патрулей. К примеру, в Бирюлево территорию 6 кв км патрулирует всего две машины. Очевидно, этого недостаточно, чтобы охранять порядок, поэтому полицейские пытаются заткнуть эту брешь чоповцами. 

Комментарии
Прямой эфир