Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Депутаты хотят запретить усыновление в страны, применившие санкции

В Госдуме считают, что разрешать увозить детей в государства, которые могут воспрепятствовать органам опеки следить за судьбой подопечных, опасно
0
Депутаты хотят запретить усыновление в страны, применившие санкции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фракция ЛДПР готовит законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иностранные государства. Поправки предполагают введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции. Об этом «Известиям» рассказал депутат Госдумы Роман Худяков.

По мнению законодателя, Россия не может доверять в вопросах безопасности здоровья и жизни своих детей тем странам, которые уже сегодня применяют в отношении нашей страны несправедливые санкции.

— Нужно запретить усыновление наших детей гражданами этих государств. Мы сами в состоянии воспитать их. Государству необходимо лишь достойно платить российским семьям, взявшим детей на воспитание. На Западе дети подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей, а мы уже ничего сделать не можем, — заметил Худяков. — В той же Европе пропагандируют ценности уничтожения человека и изъятия из семейной жизни понятий «мама» и «папа». Наши дети не должны жить в таких условиях, поэтому мы обеспечим им лучшее будущее в России.

Среди государств, введших санкции в отношении России, числятся страны ЕС, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония, Канада и США. При этом в ряд этих стран усыновление из России запрещено уже на данный момент.

В декабре 2012 года был принят резонансный «закон Димы Яковлева», ст. 4 которого запретила усыновление детей в Соединенные Штаты.

Летом прошлого года была внесена поправка в ст. 127 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует круг лиц, имеющих право быть усыновителями. Согласно ей, усыновление запретили гражданам «состоящим в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке».

Из стран, которые ввели в отношении РФ санкции, однополые браки регистрируются в Канаде, Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландах, Швеции и Норвегии. В эти страны усыновление из РФ было запрещено ранее. Большая часть членов ЕС, а также Швейцария, Япония и Австралия не имеют сегодня ограничений по усыновлению в России.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков считает, что последние события могут привести к тому, что у России резко уменьшится возможность следить за судьбой и здоровьем усыновленных детей.

— В этом предложении есть здравый смысл, поскольку, отдавая детей в усыновление гражданам этих стран ранее, мы могли отслеживать их жизнь, а теперь такой возможности нас могут лишить. Возможно, это правильно с гуманитарной точки зрения, так как статистика усыновлений европейцами наших сирот неплохая, однако сама по себе тенденция — неправильная, дети должны жить в своей стране, — говорит парламентарий. — И это не определяется величиной субсидий и пособий приемным семьям, ведь в Таджикистане, еще более бедной стране, нет детских домов. Возможно, это вопрос внутренней культуры.

Юрист представительства итальянской ассоциации «Ла Примодженита Интернешнл Адопшн» в Санкт-Петербурге Ян Павлов, чья организация занимается усыновлением детей на Апеннинский полуостров, считает, что такие жизненные аспекты, как усыновление, нельзя вмешивать в политические распри.

— Но от нас здесь мало что зависит. Сейчас объемы усыновлений в Италию и так сократились, поскольку достаточно развит у нас формат собственных приемных семей. Надеемся, что полностью усыновление не запретят, поскольку есть соглашение о  «двустороннем международном договоре в отношении усыновлений», подписанном, с одной стороны, нашим Минобрнауки, а с другой — комиссией по Международным усыновлениям Италии, — рассказал Павлов.

Иные российские представительства иностранных организаций, занимающиеся усыновлением детей за рубеж, крайне негативно отнеслись к идеи нового запрета.

Руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская сообщила «Известиям», что в развитых странах практически отсутствует иностранное усыновление и в России для аналогичных показателей нужно развивать программы социальных гарантий для усыновителей.

— В развитых странах детей усыновляют за рубеж в крайне редких случаях. В странах третьего мира и, к сожалению, у нас — это частое явление, но побороть его в России можно путем социальных гарантий государства семьям и других профилактических поддерживающих программ, а не чередой законодательных запретов, — считает Ольшанская.

С начала санкционных войн в России предлагаются меры постепенного отхода от сотрудничества с западными странами в разных областях жизни. В частности, 7 августа премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении эмбарго на некоторые категории продуктов питания и сырья из США, стран ЕС и других. В Госдуме, в свою очередь, законодатели подготовили или готовят законопроекты о введении ограничений на хранение средств российских фондов в недружественных странах, а также запрета на приобретение автомобилей из этих стран при госзакупках.

Комментарии
Прямой эфир