Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве появились первые уличные курилки

На привокзальных площадях столицы установили указатели с табличками «Место для курения»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На столичных привокзальных площадях появились первые оборудованные места для курения. Они представляют собой небольшие тумбы с табличками, где нарисована сигарета и написано «Место для курения». Как рассказал «Известиям» начальник сектора коммуникаций Дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко, организация решила таким образом сделать удобнее жизнь горожан, которым с 1 июня 2014 года запрещено курить на вокзалах и на расстоянии ближе чем 15 м от них. При этом размещение курилок не согласовывалось с городскими властями. Ранее власти заявляли, что будут демонтировать несогласованные уличные курилки, если их установят рестораторы.

— Устанавливая тумбы с указателями, мы решили несколько проблем, — сказал Дмитрий Писаренко. — Во-первых, мы соблюдаем антитабачный закон, то есть выносим места для курения с самих вокзалов. Во-вторых, мы занимаемся благоустройством привокзальных площадей, которые правительство Москвы передало в управление нескольким вокзалам.  

По его словам, наличие мест для курения — такой же элемент благоустройства привокзальных площадей, как, например, паркинг или урны для мусора.

— Важно, чтобы привокзальные площади были не только чистыми, но и удобными для каждого, в том числе и для курящих людей, — сказал Дмитрий Писаренко. — Для некурящих это тоже удобно: можно просто не подходить к этим местам, чтобы не страдать из-за дыма. Никто не будет никому мешать, а окурков на асфальте будет меньше. На территориях самих вокзалов мы ведем активную антитабачную агитацию, напоминая по громкоговорителю о том, что по закону курение на территории транспортных объектов запрещено.

Как сообщали «Известия», столичные власти заявляли, что будут демонтировать уличные курилки, которые без согласования с ними установят кафе и рестораны. Как говорили в департаменте торговли и услуг, все малые архитектурные формы, например урны, скамейки, навесы, должны быть прописаны в проектах благоустройства территорий.

Напомним, что в июне 2014 года Минстрой и Минздравсоцразвития подготовили проект приказа об обязательных требованиях к уличным курилкам, сейчас он проходит оценку экспертов. В документе сказано, что там должны быть знаки «Место для курения», освещение, пепельницы, информационные стенды, напоминающие о вреде курения. Изолированные места для курения должны быть оснащены огнетушителями, а также иметь приточно-вытяжную систему вентиляции и плотную дверь, препятствующую распространению дыма. Курилки у вокзалов в целом соответствуют этим требованиям, только там отсутствуют сообщения о вреде курения. 

Комментарии
Прямой эфир