Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Томаш Губочан попросил «Зенит» выставить его на трансфер

Словацкий защитник намерен покинуть петербургский клуб
0
Томаш Губочан попросил «Зенит» выставить его на трансфер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28-летний защитник сборной Словакии и «Зенита» Томаш Губочан планирует покинуть петербургский клуб до закрытия летнего периода дозаявок. Футболист недоволен своим текущим положением в команде и попросил руководство отпустить его. «Зенит» готов рассмотреть только вариант с продажей словака и не намерен отдавать его в аренду. 

При прежнем главном тренере — Лучано Спаллетти защитник из игрока ближайшего резерва основного состава вырос в одного из ключевых футболистов обороны. Однако после прихода Андре Виллаша-Боаша футболист лишился игровой практики. Португальский специалист возглавил российский клуб в марте нынешнего года. С тех пор словацкий защитник не провел ни одной минуты в официальных встречах петербургского клуба. 

— У нас сильная команда, и мы уважаем каждого футболиста, — пояснил ситуацию Андре Виллаш-Боаш. — Все игроки для нас очень важны. Те, кто лишен игровой практики, хорошо тренируются и пытаются завоевать место в составе. Это касается и Губочана, и Аршавина, и Соловьева.

В настоящее время Губочан имеет неофициальный статус лишь четвертого центрального защитника команды. В основном составе Виллаш-Боаш отдает предпочтение Есекьелю Гараю и Николасу Ломбертсу. В отсутствии одного из них в стартовом составе на поле выходит соотечественник главного тренера Луиш Нету.

Бывший форвард «Зенита» Александр Панов считает, что решение словацкого футболиста покинуть петербургский клуб полностью оправданно. По мнению эксперта, Губочан обладает большим потенциалом и не должен довольствоваться ролью запасного.

— Томаш является очень полезным футболистом. Он универсален и может закрыть любую зону в обороне, — заявил «Известиям» Панов. — Но перебор легионеров в «Зените» не дает ему возможности играть. Такой квалифицированный футболист не должен сидеть на скамейке. Поэтому желание Губочана сменить команду вполне объяснимо. Наверное, словацкий защитник единственный иностранец в «Зените», который я, действительно, уважаю. Надеюсь, руководство клуба пойдет ему навстречу и даст возможность покинуть команду.

Губочан перебрался в «Зенит» в январе 2008 года. За трансфер талантливого футболиста руководители петербургского клуба выложили €3,2 млн. В России карьера словака поначалу складывалась не очень ярко, но затем настырный и трудолюбивый легионер сумел убедить тренерский состав в своей состоятельности. Главной ценностью Томаша является его универсальность. Несмотря на то что родной позицией для футболиста является место в центре обороны, Губочан может не менее эффективно сыграть на любом из краев обороны. 

В общей сложности в составе «Зенита» Томаш провел около 150 матчей, словак стал двукратным чемпионом России, обладателем национального кубка и завоевал Кубок УЕФА. Долгое время Губочан оставался вне состава национальной команды, но в последнее время Томаш является одной из ключевых фигур сборной Словакии, проведя уже 30 матчей. 

Напомним, что действующий контракт Губочана с петербургским клубом рассчитан до середины 2016 года.

Комментарии
Прямой эфир