Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве посчитают все деревья

Созданный мэрией реестр зеленых насаждений учтет количество и качество столичной растительности
0
В Москве посчитают все деревья
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти создадут реестр зеленых насаждений, в котором будет храниться информация о количестве и состоянии растительности в столице, а также результатах инвентаризации территорий зеленого фонда. Это следует из соответствующего постановления правительства Москвы, утверждающего положение о реестре (есть в распоряжении «Известий»). По мнению экспертов, подсчет деревьев и кустарников позволит защитить насаждения от незаконной вырубки.

Согласно тексту документа, в реестре будет храниться информация, полученная «по результатам инвентаризации территорий зеленого фонда Москвы», и в числе сведений будут указываться состояние насаждений, видовой и количественный состав деревьев и кустарников, а также данные «о расположении территорий зеленого фонда Москвы с указанием правообладателей земельных участков». При этом подразумевается публикация данных реестра в Единой государственной картографической основе Москвы.

Доступ к информации о насаждениях, в соответствии с положением, может быть предоставлен юридическим и физическим лицам «в месячный срок со дня поступления запроса».

По словам президента совета директоров Гильдии экологов Николая Пальгунова, подсчет деревьев с учетом их геопозиции позволит защитить насаждения от незаконной вырубки.

— Сейчас многие застройщики как делают: покупают бензопилу, дробитель древесины и уничтожитель пеньков. Всё это применяют, ямку закапывают — и всё, уже никто не знает и не сможет определить, было здесь дерево или нет, — объяснил Пальгунов.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что незаконная вырубка деревьев предполагает административную ответственность, а если «сопряжена с получением выгоды» — еще и уголовную.

— Большинство бизнесменов знают, что незаконно убрать одно дерево — дороже, чем согласовать вырубку и посадить взамен 10 новых, — сказал Трапаидзе. — Наказания за экологические преступления у нас издревле суровые: например, при Петре I незаконная вырубка каралась смертной казнью.

Уточним, что ст. 8.28 КоАП («Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан») и 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений») предполагают различные наказания — от штрафа в размере нескольких тысяч рублей до лишения свободы. По словам Трапаидзе, мера наказания определяется масштабом, экологическим и экономическим уроном преступных действий.

Николай Пальгунов сообщил, что попытки инвентаризировать зеленый фонд Москвы предпринимались столичными властями и ранее.

— Но это всё заканчивалось на уровне идей, а результата не было. Сами понимаете, посчитать все деревья в Москве — задача непростая, почти нереальная, — отметил Пальгунов.

Председатель правления всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, напротив, утверждает, что сосчитать деревья столицы не составит труда.

— Это реально — в каждом дворе деревьев наперечет, — говорит Нагибин.

По его мнению, обновлять информацию реестра насаждений необходимо четыре раза в год, а к мероприятиям можно привлечь добровольцев.

— Например, наше движение собирается заниматься той же работой, — отметил Нагибин. — Кроме того, необходимо создать «горячую линию» для жителей, позвонив на которую они смогут, например, узнать, законна ли какая-либо вырубка. К ним, знаете, народ относится настороженно, особенно в центре, а вырубки бывают и санитарные, и они необходимы.

Нагибин также обратил внимание, что практика подсчета и учета деревьев распространена за рубежом.

— В Европе есть аналогичные системы, и там иногда прописывают дереву еще и его историю — например, когда и кем оно было посажено, — рассказал Нагибин.

Комментарии
Прямой эфир