Перейти к основному содержанию
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области

выкл

30-летний нападающий сборной Украины и казанского «Рубина» Марко Девич рассчитывает покинуть команду до закрытия летнего периода дозаявок. По информации «Известий», в услугах футболиста заинтересованы киевское «Динамо» и несколько клубов турецкой суперлиги.

Украинский топ-клуб рассматривает Девича в качестве замены выбывшему до конца года основному форварду Дьемерси Мбокани. В пользу игрока «Рубина» говорит и то, что футболист не подпадает под лимит на легионеров в украинской премьер-лиге.

Сам форвард также не прочь сменить обстановку. В новом сезоне Марко выпал из обоймы основных игроков казанского клуба, проведя на поле в пяти стартовых турах лишь 33 минуты. Сообщается, что «Рубин» готов отпустить футболиста за €5 млн.

По словам главного тренера казанского клуба Рината Билялетдинова, тренерский штаб всё еще рассчитывает на Девича, но игрок в настоящее время проигрывает конкуренцию другим форвардам.

— У Девича была инфекция, и примерно неделю он находился вдали от команды, — отметил Билялетдинов. — В целом Марко своеобразно провел подготовительный период и находится не в лучшей степени готовности, особенно в сравнении с другими нашими игроками линии атаки.

Девич перешел в «Рубин» в последние часы зимнего трансферного окна из харьковского «Металлиста». Российский клуб заплатил за права футболиста около €4,5 млн. В прошедшем сезоне форвард провел за казанцев 11 матчей, забил три мяча и отдал одну результативную передачу.

До переезда в Казань Девич на протяжении девяти лет выступал в украинском первенстве. Летом 2008 года Марко стал гражданином Украины и получил право защищать цвета местной национальной команды. В составе сборной Девич принял участие в чемпионате Европы 2012 года. По окончании турнира он получил всемирную известность после ошибочно не засчитанного гола в ворота сборной Англии. Девич красивым ударом поразил цель, но главный судья отменил гол. Защитник англичан Джон Терри смог вынести мяч лишь после того, как снаряд полностью пересек линию ворот, однако помощник линейного арбитра этого не заметил.

Кроме того, Девич является первым футболистом в истории сборной Украины, оформившим хет-трик. Это произошло в отборочной игре против команды Сан-Марино в октябре 2013 года, завершившейся разгромной победой украинцев со счетом 9:0.

Отметим, что действующий контракт 30-летнего нападающего с «Рубином» рассчитан до конца 2016 года. По оценкам экспертов, стоимость игрока составляет в €8 млн.