Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ru-Center получит конкурента от бывшего топ-менеджера

Экс-управляющий крупнейшего в России регистратора доменных имен Александр Панов ушел из купленной РБК компании из-за разногласий с новыми партнерами
0
Ru-Center получит конкурента от бывшего топ-менеджера
Александр Панов. Фото: nic.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший управляющий партнер крупнейшего в России регистратора доменных имен — Ru-Center Group — Александр Панов подал документы на регистрацию новой компании, которая будет заниматься тем же бизнесом.

— Компания будет заниматься регистрацией доменов и облачными технологиями. Классический хостинг умирает. В Ru-Center его нужно было резко и быстро модифицировать, а если делать новый проект, то сразу надо делать правильно, с заделом на будущее. Детали я пока не хотел бы раскрывать, — рассказал Панов «Известиям». — Уже найдены инвесторы.

Конкуренция с Ru-Center его не смущает: по мнению Панова, новый менеджмент этой компании проводит неправильную политику на рынке.

В июне 2012 принадлежащая группе РБК компания Hosting Community завершила поглощение Ru-Center (юрлицо — ЗАО «РСИЦ»). Объединенная фирма приняла имя Ru-Center Group. Панов занимал должность гендиректора Ru-Center c 2011 года. Он также стал одним из управляющих партнеров Ru-Center Group. В мае 2014 года он покинул эти должности.

По словам Панова, представители РБК и контролирующей этот холдинг группы ОНЭКСИМ обещали ему и его партнеру Ярославу Карецкому 9% акций Ru-Center Group. Их рыночную стоимость Панов оценивает в $10 млн. Это обещание не было зафиксировано в документах. По словам Панова, такие условия звучали в переписке по e-mail и они не были выполнены.

В пресс-службе РБК не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Пресс-служба ОНЭКСИМ сообщила, что «решения о выделении акций менеджерам компании принимаются советом директоров или собранием акционеров. О таких решениях в Ru-Center Group нам не известно. Все вопросы, связанные с завершением сотрудничества с господином Пановым регламентируются соответствующим соглашением с ним, подписанным двумя сторонами. Это соглашение с нашей стороны выполняется полностью».

По словам Сергея Лаврухина (гендиректор РБК с апреля 2012 года по ноябрь 2013-го), один из основателей РБК Герман Каплун рассказывал ему, что Панов должен получить 4% плюс трехлетний опцион — в общей сложности около 7–9% Ru-Center Group. Герман Каплун и нынешний гендиректор РБК Николай Молибог не ответили на запросы «Известий».

Оценивая перспективу появления нового регистратора, директор компании-регистратора Webnames.ru Сергей Шариков отметил, что на рынке хватит места всем.

— Будет интересно. Опыт Панова поможет в развитии новой компании. Вопрос в том, как он будет находить клиентов. Ему придется переманивать их у других компаний, для этого придется улучшать существующие на рынке услуги либо придумывать новые сервисы. Пока оценивать перспективу компании рано, — считает Шариков.

По мнению доменного брокера Павла Гросс-Днепрова, на рынке регистрации доменных имен сейчас очень тесно и регистрация доменов становится сопутствующей услугой

— Домены — это сильно конкурентный бизнес. На рынке есть игроки, они застолбили место, и их сложно подвинуть. Регистратор платит Техническому центру интернет (структура Координационного центра национального домена сети интернет) 78 рублей за каждый домен. В ситуации, когда на рынке есть игроки, предлагающие домены по 90 рублей, работать сложно, рынок испорчен, — рассказывает Гросс-Днепров. — Нишу Панов, скорее всего, займет, он профи в этом бизнесе. Правильно, что он делает акцент на облачных технологиях. Это сфера перспективная. Облачный хостинг востребован.

Гендиректор регистратора Reg.ru Алексей Королюк уверен, что для создания сильного игрока, который войдет в топ-3 этой отрасли, потребуется несколько лет и инвестиции в размере нескольких десятков миллионов долларов.

— На этом рынке появляется и исчезает много компаний. Будем надеяться, что новый игрок принесет новые технологии или услуги. Но в условиях экономического спада, новой компании будет сложно выйти на рынок, — полагает Королюк. — Инвестиции должны быть существенными и измеряться как минимум десятками миллионов долларов. Для создания прорывного игрока потребуется несколько лет. Инвестиций в этот рынок сейчас высокорискованные.

Сегодня в России работает 27 регистраторов, аккредитованных в Координационном центре. По данным сервиса статистики Statdom, в зоне Ru — 4,896 млн доменов. Из них 45,3% зарегистрировала Ru-Center Group, а 29,9% — компания Reg.ru. В зоне РФ зарегистрировано 840 тыс. доменов, из них 49,3% — Ru-Center Group и 28,5% — Reg.ru.

Комментарии
Прямой эфир