Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Ливанов: «Единый учебник истории» — это целая концепция»

Министр образования и науки рассказал «Известиям», сколько будет «единых учебников истории» и когда будет выполнено поручение президента
0
Дмитрий Ливанов: «Единый учебник истории» — это целая концепция»
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал «Известиям», сколько будет «единых учебников истории» и когда они окажутся в школах. 

— Сегодня было распространено ваше заявление, что Минобрнауки откажется от единых учебников по отечественной истории. Это действительно так? Если нет — то когда появится единый учебник по истории? В какой стадии готовности он находится?

— Нет, это не так. Необходимо расшифровать укрепившееся понятие «единый учебник истории». Это, конечно же, не одна единственная и всеобъемлющая книга, по которой станут учиться все классы поголовно.

«Единый учебник истории» — это целая концепция, которая призвана привести к содержательному и структурному единообразию учебники для всех возрастных групп школьников, равно как и методические пособия для учителей, саму систему преподавания.

— Если не будет единого учебника — то что подразумевают стандарты? Может быть много разных учебников, но сделанных по единому стандарту? Не является ли это нарушением поручения президента страны?

— Поручение президента будет выполнено. Оно звучит так: «организовать разработку учебников, учебных пособий и методических материалов на основе концепции с привлечением различных авторских коллективов, в том числе молодых ученых, а также проведение научной экспертизы разработанных учебников и их широкого общественного обсуждения». Именно такая работа совместно с Российским историческим обществом и велась.

Мы работаем над содержанием образования, делаем его более современным, глубоким. Именно поэтому сначала утверждается общая концепция учебно-методического комплекса, а потом прорабатывается конкретика: проводится подготовка учителей, новых учебников, пособий и др.

Например, сейчас мы приняли концепцию математического образования, которая распространится на все уровни: от детского сада до аспирантуры. Математическая подготовка будет, таким образом, серьезно меняться.

Так и с историей. Мы утвердили новый учебно-методический комплекс, и, согласно ему, издательства разрабатывают учебники, учителя проходят необходимую подготовку, приводятся в соответствие пособия. Учебно-методическая концепция одна. Уже в 2015 году разработка завершится, и учебники (печатный и электронный варианты, а также учебно-методический комплекс для преподавателей) должны быть представлены на экспертизу. По итогам экспертизы станет ясно: сколько будет учебников.

— С каким учебником по истории пойдут школьники в школу? С единым или всё же нет? Если учебник не готов, как будет вестись преподавание истории?

— На сегодняшний день учебники истории, которые содержатся в Федеральном перечне учебников, уже прошли проверку Российского исторического общества на предмет соответствия концепции и пока будут использоваться в образовательном процессе. Однако сама концепция преподавания будет иной благодаря тому, что учителя уже прошли курсы повышения квалификации и для них разработаны специальные методические пособия.

Кроме того, сейчас мы вносим изменения в порядок включения учебников в Федеральный перечень учебников: для них будет проводиться отдельная «историческая» экспертиза. Прохождение этой экспертизы станет необходимо для включения учебника истории в Федеральный перечень. Новые издания сейчас готовят несколько групп авторов. Как только они будут готовы — пройдут экспертизу и станут претендовать на включение в перечень.

— Кто войдет в экспертный совет, который утвердит новые учебники и стандарты?

— Вопросы включения учебников в Федеральный перечень рассматривает научно-методический совет по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации. Совет сформирован из представителей Государственной думы, Совета Федерации, администрации президента, Минобрнауки России, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских, региональных, межрегиональных общественных организаций, некоммерческих организаций, в том числе научных и образовательных организаций, организаций учителей предметников, специалистов области образования.

Кроме того, в состав совета включены экспертные организации, делавшие научную и педагогическую экспертизу (Российская академия наук и Российская академия образования), представители общественных организаций, проводивших общественную экспертизу. Решение совет принимает коллегиально путем голосования.

— Будет ли единый учебник истории в вузах?

— Концепция охватывает только учебники, рекомендуемые к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Для вузов не существует какого-либо единого федерального перечня.  

Комментарии
Прямой эфир