Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Расходы на подготовку детей к школе впервые сократились, а не выросли

По данным ВЦИОМа, чтобы отправить ребенка в школу родители потратили в среднем 13 628 рублей
0
Расходы на подготовку детей к школе впервые сократились, а не выросли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проведенный накануне Дня знаний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что в этом году россияне планируют потратить на школьников в среднем 13 628 рублей против 15 212 рублей в 2012 году. Ранее (с 2005 по 2012 год) социологи наблюдали только рост расходов. Как заявил «Известиям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, их нынешнее снижение — настоящая сенсация.

Участниками опроса стали 1,6 тыс. жителей 130 населенных пунктов 42 регионов России.

Исследование также показало, что траты жителей Москвы и Санкт-Петербурга вновь превысят средний показатель по стране и составят 19 040 рублей.

Дороже всего обойдется родителям покупка школьной формы, спортивной одежды и сменной обуви. Эта сумма составит в среднем 4709 рублей (против 5484 рублей в 2012 году).

Заметно сократилась предполагаемая сумма добровольных спонсорских взносов школам — 1727 рублей против 2175 рублей в позапрошлом году. А вот взносы по договоренности с администрацией учебного заведения и другими родителями на школьные нужды (охрана, техническое оснащение класса, моющие средства и т. д.) уменьшились незначительно. В этом году они составят 1321 рубль против 1582 рублей в том же 2012 году.

Больше планируют родители заплатить лишь за школьный портфель, а также цветы и подарки учителям к Дню знаний. Ранец обойдется родителям в среднем в 1940 рублей — на 352 рубля больше, чем в 2012-м. Презенты для учителей — в 776 рублей (против 740 рублей два года назад).

Учебники и тетради будут стоить родителям школьников в среднем 1881 рубль, а за письменные принадлежности придется заплатить 1275 рублей.

— По сути это сенсация — расходы упали, причем не на 2–3%, а на 10%. И это на фоне растущей инфляции. Мы идем против общенационального тренда — спасибо реформе образования. Повысилась зарплата учителей, да и в целом бюджет образования увеличился, соответственно стало меньше сборов со стороны директоров школ под видом спонсорской помощи. Из нашей выборки как раз видно, что значительно уменьшились затраты именно на спонсорскую помощь школе, остальные статьи расходов изменились не сильно, — отметил Валерий Федоров.

Школьные траты в этом году всё же более чем в два раза превышают показатель 2005 года, когда школьник обходился в 6157 рублей.

— Действительно социальный статус школьного учителя в нашей стране растет, заработная плата педагогов увеличивается, — отмечает заместитель председателя комиссии ОП по развитию науки и образования Любовь Духанина. — Причем рост зарплат учителей отмечается во всех регионах. Это результат майских указов президента, который, конечно же, позитивно сказывается на настроении наших педагогов. В преддверии 1 сентября хочется пожелать всем учителям, чтобы этот позитивный процесс не завершался, а их социальное самочувствие только улучшалось.

Кстати, подобный опрос провела и Общественная палата. На вопрос: «Во сколько вам обходится 1 сентября?» ответило в интернете несколько сотен человек. Результаты показали, что по сравнению с 2013 годом, напротив, наблюдался незначительный рост расходов на школьников, правда, здесь не брались в расчет спонсорская помощь и другие коллективные сборы на школьные нужды.

Факт, что общая цена затрат граждан на подготовку школьников к учебному году уменьшилась, удивил депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по образованию Олега Смолина, но он частично нашел этому объяснения. 

— Удивляет, что уменьшилась стоимость школьной формы, ведь два года назад она была менее распространена и родители могли сэкономить, одевая детей самостоятельно, — говорит он. — Сейчас же в большинстве регионов приняты законодательные акты о требованиях к школьной одежде. Возможно, в этом году школьная форма обошлась дешевле, поскольку некоторые родители устраивали «ярмарку тщеславия», стремясь одеть своих детей побогаче, а теперь цена сравнялась. 

Снижение затрат на учебники также удивило депутата, поскольку, по его словам, затраты издательств на них в 2013–2014 годах существенно выросли в связи с резким подорожанием экспертизы. Некоторые из них даже прекратили выпускать учебную литературу. 

— Что меня не удивляет, так это сокращение так называемых взносов для школы, — отмечает Олег Смолин. — Но думаю, что связано это не столько с зарплатой учителей, сколько c более жесткой позицией региональных и местных органов власти по поводу школьных сборов. В последнее время в ряде крупных городов оказались под следствием директора школ, что, скорее всего, напугало школьное руководство.  

Депутат также отметил связь между ростом бюджетных затрат на образование и сокращением родительских затрат, поскольку в последние годы в связи с указами президента расходы бюджета были увеличены. Однако он напомнил, что в 2014–2016 годах, согласно федеральному бюджету, доля расходов на образование от ВВП сократится. И не исключил, что в следующем году затраты на подготовку ребенка к школе могут снова увеличиться.

Комментарии
Прямой эфир