Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Приставы заинтересовались загранпоездками депутата Доронина

Задолженность парламентария от «Справедливой России» составляет более 600 млн рублей
0
Приставы заинтересовались загранпоездками депутата Доронина
Фото: spravedlivo.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заинтересовалась информацией о передвижениях еще одного депутата-должника, члена фракции «Справедливая Россия» Сергея Доронина. В отношении депутата в профильном управлении ФССП находится производство по взысканию с  него 643 млн рублей.

В официальном запросе на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина (имеется в распоряжении «Известий») указано, что до настоящего времени требования по взысканию средств не были выполнены. Ввиду этого ФССП просит предоставить информацию о командировках депутата в период от 16 мая 2014 года по настоящее время. Кроме того, приставов интересуют сведениями о пересечениях Сергеем Дорониным государственной границы Российской Федерации, связанных с исполнением должностных обязанностей.

Заместитель руководителя аппарата Госдумы, начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов считает, что такие сведения не входят в компетенцию Службы судебных приставов.

— Что касается командировок, то эту информацию мы никак не комментируем ФССП. В соответствии со своими полномочиями мы можем решать только вопросы с отчислениями с зарплат должников. Этого вполне достаточно, чтобы решить вопрос с задолженностями, — считает он.

Кроме того, Юрий Шувалов рассказал «Известиям», что случаи с задолженностями депутатов — это уже регулярная практика для аппарата Государственной думы.

Напомним, в середине августа ФССП уже направляла на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов-должников: Олега Михеева, Илью Пономарева, Владимира Парахина и Александра Четверикова (все — «Справедливая Россия»). В них служба также просила председателя Госдумы предоставить информацию о служебных командировках указанных депутатов, а также сведения о пересечениях ими государственной границы по рабочим моментам.

Коллега Сергея Доронина по комитету ГД по аграрным вопросам Кирилл Черкасов заявил «Известиям», что подобного рода проблемы могут быть связаны с ведением бизнеса. По его мнению, депутат должен заниматься своими прямыми обязанностями, а не личными делами.

— Был же принят закон о том, чтобы депутаты не занимались бизнесом, а этот человек, наверное, вовремя не сориентировался. Во фракции ЛДПР, например, этот закон соблюдается, есть требования лидера партии Владимира Жириновского о том, что никакое создание коммерческих схем не допускается. А некоторые депутаты других партий, судя по всему, законом пренебрегают. Раз человек не может расставить сам приоритеты, то тут уже ничем не поможешь. Или заниматься защитой избирателей и решением их проблем, или своими личными делами и бизнесом. Да и в рамках комитета, где работает Сергей Доронин, очень много работы, связанной в том числе и с санкциями, — пояснил Кирилл Черкасов.

Сам депутат-справедливоросс Сергей Доронин считает обращение Федеральной службы судебных приставов к председателю Госдумы абсурдным.

— Мне кажется, они обратились не по адресу. Сергей Нарышкин — разве Таможенная служба? — удивляется депутат.

Кроме того, Сергей Доронин отметил, что никаких запретов или ограничений на передвижение у него нет. Что касается погашения кредитов, то на данный момент еще идут различные юридические процедуры. По словам парламентария, он давал поручительство по кредитам предприятию, в котором был некогда учредителем.

— Сегодня между Сберегательным банком и предприятием идут переговоры о заключении мирового соглашения. Обычная практика, когда два субъекта договариваются о реструктуризации и погашения долгов.  Сейчас есть проблемы с графиком погашения кредита, но не более того, — заявил «Известиям» парламентарий.

В начале лета Федеральная служба судебных приставов заявила о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. Общий долг этих лиц превышал 10 млрд рублей. 

В августе зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ». Поправки направлены на законодательное закрепление равной ответственности и последствий для парламентариев и граждан в случае наличия долговых обязательств, которые не позволяют покидать пределы России, причем правовая неприкосновенность депутатов и сенаторов не будет распространяться на их зарубежные служебные командировки. 

На сегодня законодательство не дает четкого ответа о применении меры запрета на выезд из страны для члена парламента и как его правовой иммунитет может влиять на запрет или разрешение на выезд. При этом законодатель может иметь долги в миллионы рублей и оставаться выездным, как минимум по служебным обязанностям, тогда как для рядового гражданина железный занавес опустится уже при долге в 10 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир