Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прощай, постсоветская жизнь

Философ Сергей Роганов — о том, что старая эпоха российской истории завершилась и началась новая
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

События последних месяцев показали: «постсоветское» стало былью. Вместе с мифами, героями, элитами. Не только в России, но и во всем мире становится очевидным: мы в эпицентре рождения нового международного порядка. Всё, что еще год назад могло занимать воображение и простых граждан, и высоколобых экспертов, рассыпалось, как прах. На арену мировой истории выступила Россия — непривычная, необычная, пугающая и манящая, но уже не территория постсоветского пространства, а государство — полноправный, сильный игрок. Она устанавливает свои правила, порой спешит, но это простительно: слишком долго она стояла в тени мировой политики виноватой девочкой.

Не прошло и четверти века, как Россия вновь перевернула сложившиеся на Западе мифы о мире. Инерция — опасное явление. Инерция приводит к нежеланию признать собственный конец. Но инерция везде — и в России, и на Западе. Там всё еще пытаются препарировать мир по лекалам 25-летней давности. Здесь всё еще пытаюсь наказать героев ушедшего навсегда прошлого.

Какое отношение к новейшей российской истории сейчас имеют Андрей Макаревич, Андрей Битов в ПЕН-центре, Алексей Навальный или разрозненные останки либералов? Когда-то на них ориентировались, им внимали. Слушайте, вы вообще о ком и о чем продолжаете говорить? Что пытаетесь вспоминать — пустые советские прилавки, отсутствие трусов или невозможность наслаждаться лекциями французских философов в Москве? Всего этого давным-давно нет — уже полгода как нет. Но это такие полгода, которые вмещают событиями века истории.

«Постсоветское» держало остатки обезумевшего от гигантского краха советского общества в жестком ошейнике. Всё, что допускалось в информационное пространство, — это проклятия собственной истории, СССР. Всё, что допускалось к действию, — это стерилизация собственной памяти; стерилизация того, что позволяло бы вспоминать, что мы — Россия. Россия, а не постсоветское пространство в процессе перехода от старческого бреда политбюро к безумию американской транзитологии, по сравнению с «ягодками» которой усопший научный коммунизм был всего лишь наивным нежным цветочком. Что СССР — «русский коммунизм» — эпохальный проект русского мира, который явил планете захватывающие высоты планов преобразования планеты и человека с чистого листа. Эта история, этот опыт принадлежит миру будущего. Какие там карточки на хозяйственное мыло и фарца рядовым шмотьем? Вы о чем, дети сверхдержавы 1980-х, которая с помощью вас же летела в пропасть, ликуя при этом от ароматов западной колбасы, сигарет и черт знает чего еще?

«Постсоветское» — страх быть самими собой. Стыд за свои победы и поражения.  «Постсоветское» — виноватые глазки и заискивающие улыбки перед развитыми дядями и тетями, развитыми настолько, что до сих пор не в могут понять, что происходило и происходит в мире. Что говорить о том, что понимать «развитым» интеллектом Россию, советский проект и огромную территорию Евразии они не в состоянии. «Постсоветское» — унизительные круги «президентского самолета» Ельцина над Статуей Свободы. Долгие, как в советские магазины позднего СССР, очереди за местами в международных организациях. Пляски на гробах отечественной истории. Уничтожение собственного народа руками «либеральных» революционных реформ. И духовники нового российского мира — зажравшаяся до ожирения мозга московская столичная элита. Прекрасно обустроенная в высших и средних эшелонах советской власти, того самого ненавистного авторитаризма, который, ни секунды не раздумывая, они сбросили в пропасть.

Вместе с вывесками, плакатами, программами, призывами КПСС в пропасть рухнула сама Россия. Духовные лидеры аплодировали. Пили на брудершафт с западным миром за «революцию», целовались и клялись в вечной дружбе. Миллионы советских граждан хлынули во все мыслимые места на планете. Миллионы советских граждан просто сдыхали в малых и средних городах «обновленной» России. «Постсоветское» рулило Россией.  «Постсоветское» лезло изо всех щелей, набивалось в уши, заволакивало туманом глаза.

Вам 80% рейтинга Владимира Путина костью в горле стоит? Не дает пить, жевать и глотать? А вам не приходило в голову, что эти самые 80% все эти 25 лет как-то жили под гнетом революционной «либеральной» диктатуры? Это самое подавляющее большинство не воспринимало происходящее, отказывало ему и вам, «пророкам», в реальности. Вас ненавидели, там, в глубине души. Да вас по-настоящему когда-нибудь это большинство интересовало? Нет. Вы ненавидели и его, и саму Россию. И сейчас ненавидите. Не моргнув глазом, пустите под нож. Правда, сами-то вы ножи в руки не возьмете — «сила низости карамазовской» великая сила! Но чужими руками вы не только отцов своих порешите в апофеозе лицемерного раскаяния, но и саму Россию. С сарказмом, шутками да прибаутками. Да еще и умные слова начертаете — читать-то вы мастаки. Еще бы и думать начинали хоть раз в году — цены бы вам не было.

Приставка «пост» являет неопределенность. После чего-то. Не само по себе, а всего лишь то, что появилось после. Как выкидыш. Постсоветская история завершилась. Ее герои могут отправляться куда угодно — хоть на вечный покой, хоть на ловлю западных грантов. Началась новая эпоха с новым мироощущением. Пускай мертвое «постсоветское» само хоронит своих мертвецов. Нынешней России они не нужны, разве что за кладбищем истории присмотрят.

Комментарии
Прямой эфир