Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

С Украины потребуют $1 млрд за обстрелы Ростовской области

Депутаты Госдумы запрашивают документы из СКР, касающиеся неоднократных обстрелов территории России со стороны Украины, для подачи иска в международные суды
0
С Украины потребуют $1 млрд за обстрелы Ростовской области
Фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у следствия материалы, касающиеся неоднократных обстрелов российской территории в Ростовского области со стороны Украины. В результате обстрелов, которые систематически происходят все последние месяцы, имеются погибшие, раненые, имуществу россиян нанесен ущерб и их жизни подвергаются постоянной угрозе. Материалы планируется использовать для подготовки иска к Украинским властям на $1 млрд в международные судебные инстанции. В случае выигрыша деньги пойдут на компенсацию ущерба российским гражданам.

Сумму в $1 млрд законодатель считает адекватной, исходя из количества пострадавших и того, что жизнь тысяч граждан России подверглась угрозе из-за обстрела с территории соседней страны.

Очередной снаряд, прилетевший со стороны Украины, разорвался 4 сентября в районе пункта пропуска «Волошино» Ростовской области. До этого приграничные территории регулярно подвергались обстрелам со стороны Украины как артиллерией, так и из стрелкового оружия. В августе неоднократно происходили обстрелы, в частности в районе КПП «Гуково» или села Куйбышево, при этом некоторые из них имели возможность лицезреть представители ОБСЕ. До августа, по сообщениям правительства Ростовской области, территория России 16 раз подвергалась обстрелам, в результате которых один человек погиб и 9 были ранены. Большому количеству граждан был нанесен имущественный ущерб.

При этом, как отметил Роман Худяков, бойцы украинских карательных батальонов отличаются русофобией и шовинизмом и вполне могли обстреливать территорию России не по ошибке, а целенаправленно.

— Наша территория регулярно подвергается обстрелам. Есть погибшие, раненые, многим нанесен материальный ущерб. Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество дать свою оценку таким действиям. При этом у нас есть причины думать, что обстрелы производились целенаправленно, — сказал Худяков. — В батальонах нацгвардии массово служат радикалы, отличающихся сильными антирусскими настроениями. Они совершили уже много преступлений против мирного населения, в том числе убили на территории Украины четырех российских журналистов.

После получения следственных материалов об обстрелах России законодатель намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск в международные судебные инстанции к Украине на $1 млрд, который станет компенсацией российским гражданам, пострадавшим от действий украинских властей.

В самой Ростовской области рассказали «Известиям», что украинские снаряды продолжают разрываться на территории России.

— За период конфликта в разное время были обстрелы, нанесшие вред жилым постройкам. Преимущественно повреждения были зафиксированы в районе Донецка (город с 50-тысячным населением в Ростовской области России. — «Известия»), районного центра Куйбышево, в районе хутора Херсон, в 2 км от Миллерово, — рассказали в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области. — В июле в районе Донецка при обстреле погиб один мужчина.

Член комитета Госдумы по обороне и уроженец Ростовской области Владимир Бессонов рассказал о том, что после обстрелов регион нуждается в поддержке.

— Некоторое время назад жители приграничных территорий находились в состоянии паники, хотя сейчас, по моему мнению, напряжение немного спало. И теперь нам надо принимать оперативные меры локального характера по восстановлению некоторых направлений экономики на попавших в эпицентр этих событий населенных пунктов. Например, животноводство надо возрождать. В общем, вдохнуть жизнь в экономику этих населенных пунктов, — сказал он.

Глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев заметил, что в случае с обстрелами Россия имеет право требовать справедливости через международные суды.

— Если Украина признает справедливость обвинений, то, конечно, выиграть такой суд будет проще, а в ином случае процесс рискует затянуться так надолго, что и судебные издержки могут обойтись дороже компенсации, — сказал адвокат. — В случае со сбитым украинской армией самолетом в 2001 году дело тянулось 7 лет. Но в общем-то в случаях обстрелов и таких покушений мы, конечно, имеем право требовать справедливости через международные судебные иски.

Противостояние на востоке Украины между ополченцами и киевскими войсками продолжается уже несколько месяцев. Причиной военного столкновения, унесшего по разным данным уже около 2,5 тыс. жизней, стал государственный переворот в Киеве в феврале этого года и появление во властных структурах националистически настроенных политиков, призывающих искоренять русскоязычное население Украины.

Комментарии
Прямой эфир