Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Оппозиция отказалась снимать кандидатов ради победы на выборах

На выборах в Мосгордуму оппозиционные партии обмениваются призывами снять «слабых кандидатов», ссылаясь на предварительное соглашение
0
Оппозиция отказалась снимать кандидатов ради победы на выборах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне выборов в Мосгордуму кандидаты от оппозиционных партий начали обвинять друг друга в несоблюдении предварительных договоренностей, достигнутых еще в феврале этого года. Тогда московские отделения КПРФ, «Справедливой России», «Альянса зеленых — Народной партии» и ряда других подписали коммюнике о сотрудничестве, в соответствии с которым обязались в последний месяц избирательной кампании определить единого кандидата от оппозиции и снять остальные кандидатуры в пользу сильнейшего. Теперь же КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и самовыдвиженцы обмениваются требованиями снять кандидатов-конкурентов, но ни одна из партий не готова признать слабость своего кандидата.

Февральское коммюнике гласило, что подписанты «готовы объединить свои усилия для того, чтобы не дать партии власти «Единая Россия», ее сателлитам, а также примкнувшим к ним квазиоппозиционным партиям обеспечить монопольное превосходство в Мосгордуме». Согласно документу, партии заявляли о готовности «способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов», «не применять в политической борьбе технологии черного PR, целью которых является опорочивание конкурентов за счет распространения заведомо ложной и искаженной информации о них».

По словам секретаря бюро совета московского регионального отделения «Справедливой России» Ильи Свиридова, «дальше разговоров дело не пошло».

— Если где-то есть очевидный сильный кандидат от оппозиции, у которого хороший рейтинг, мы согласны снять своего кандидата в его пользу. Но пока я не вижу ни одного такого случая, — говорит Свиридов.

Он сообщил, что «Справедливая Россия» предлагала оппозиционным конкурентам отказаться от участия в выборах.

— Обсуждали по нескольким округам. Например, в 16-м (Богородское, Преображенское, часть района Соколиная гора. — «Известия»), – там коммунист отказался, и сейчас уже работает против нашего кандидата. В Ясенево (избирательный округ № 34. — «Известия») аналогичная ситуация, — делится Свиридов. — В общем, теперь каждый сам за себя.

Пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Екатерина Домогатская сообщила, что, несмотря на предварительные договоренности, с другими оппозиционными партиями «просто невозможно договориться».

— Например, в 21-м округе (часть района Выхино-Жулебино, часть Рязанского района. — «Известия») в пользу нашего кандидата, который очевидно сильнее, отказывается сниматься кандидат от «Справедливой России». При этом он еще и во всем поддерживает «Единую Россию», — заметила Домогатская. — Переговоры идут еще в 16-м и 37-м (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского. — «Известия») округах.

Пресс-секретарь «Яблока» Мария Епифанова сообщила, что коммюнике о сотрудничестве партия не подписывала, но также получала предложения снять своих кандидатов.

— Например, по 5-му округу Максим Кац (самовыдвиженец. — «Известия») требует снять нашего кандидата, ссылаясь на какие-то соцопросы, — сказала Епифанова. — Мы, естественно, отказались. Мы не намерены отказываться от борьбы и ни одного кандидата не снимем.

Епифанова добавила, что «Яблоку» также предлагали отказаться от участия в выборах в 34-м (Ясенево, часть района Зюзино, часть района Северное Бутово) и 35-м (Коньково, Теплый Стан) округах.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин оценил разногласия оппозиции как «ожидаемые и закономерные».

— У каждого свои интересы, они же конкуренты. И серьезных стимулов для объединения нет, — говорит Макаркин.

По его мнению, большинство оппозиционеров не собираются снимать свои кандидатуры, чтобы не потерять и не «подарить» никому свои голоса.

— Оппозиция имеет шансы лишь в нескольких округах. Скорее всего, в одном округе победит ЛДПР, в одном — «Справедливая Россия», в двух-трех — КПРФ. Для «Яблока» будет большой удачей, если они выиграют хотя бы в одном округе, — уверен Макаркин.

По мнению политолога, в большинстве округов депутатами Мосгордумы будут избраны представители «Единой России».

Напомним, выборы в Московскую городскую думу 6-го созыва пройдут в единый день голосования, 14 сентября. На этот раз голосование состоится не по партийным спискам, а по 45 одномандатным округам, а большинство избранных парламентариев будут совмещать работу в гордуме с основной профессией.

Комментарии
Прямой эфир