Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Основателя агрохолдинга «Разгуляй» выпустили из тюрьмы

Мосгорсуд согласился отпустить обвиняемого в хищении 20 млрд рублей Игоря Потапенко из тюрьмы под домашний арест
0
Основателя агрохолдинга «Разгуляй» выпустили из тюрьмы
Игорь Потапенко. Фото: ИТАР-ТАСС/fotoimedia/Денис Гришкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неприятным сюрпризом для следствия окончился суд по продлению ареста для основателя и бывшего владельца агрохолдинга «Разгуляй» Игоря Потапенко, который сейчас является главным обвиняемым по делу о хищении у компании более 20 млрд рублей. Мосгорсуд отказал следствию в ходатайстве, но согласился с доводами защиты Потапенко о том, что инкриминируемое ему преступление связано с предпринимательской сферой и не предусматривает содержания под стражей. В связи с этим суд перевел бизнесмена под домашний арест. Потапенко остался единственным фигурантом этого дела — следователи так и не смогли собрать достаточно доказательств против экс-гендиректора холдинга Дмитрия Тюхтенко и финансового директора Андрея Полякова, поэтому из подозреваемых их перевели в статус свидетелей.  

Бизнесмен Игорь Потапенко был арестован в конце апреля 2014 года и с тех пор ему уже продлевали арест. За очередным арестом следствие обратилось в Мосгорсуд в начале сентября. 

По данным «Известий», следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве просил суд оставить Потапенко в СИЗО еще на два месяца, объяснив это тем, что тот обвиняется по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а находясь на свободе, может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей. Защита бизнесмена, в свою очередь, просила изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

— Защита апеллировала к тому, что Потапенко обвиняется по «экономической» статье, которая не предусматривает содержания человека без веских оснований в СИЗО. Кроме того, они считают, что обвинения ему были предъявлены безосновательно — на договорах даже не было подписей Потапенко, — рассказал «Известиям» источник в суде. 

Суд встал на сторону защиты Потапенко, постановил освободить его из СИЗО и перевести под домашний арест на ближайшие два месяца. Бизнесмен будет жить в своей столичной квартире.  

Адвокат Потапенко Андрей Киселев отказался сообщить «Известиям» подробности освобождения своего подзащитного из-под стражи и самого расследования. В пресс-службе ГСУ МВД также отказались прокомментировать новости по делу «Разгуляя». 

Игорь Потапенко сейчас остался единственным фигурантом дела «Разгуляя». Задержанные вместе с ним в апреле бывший гендиректор холдинга Дмитрий Тюхтенко и финдиректор Андрей Поляков теперь переведены в статус свидетелей. Следствие так и не смогло найти достаточных доказательств, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. Сейчас они находятся на свободе и работают в компании «Агроко» — новом агропромышленном холдинге, основанном Потапенко в 2011 году после выхода из «Разгуляя». 

В «Агроко» отказались связать «Известия» с Андреем Поляковым.  

— К сожалению, Поляков не находится постоянно на рабочем месте, но если он захочет прокомментировать ситуацию, он обязательно с вами свяжется, — сообщили представители «Агроко». 

Напомним, что Потапенко был задержан 23 апреля в собственном доме оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Его отвезли в ГСУ МВД по Москве на допрос. Вскоре бизнесмену предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По этой статье ему может грозить до 10 лет заключения и до 1 млн рублей штрафа. 

Поводом для уголовного дела стало обращение в правоохранительные органы нового руководства агрохолдинга «Разгуляй». По версии следователей, схема мошенничества заключалась в следующем: в 2007–2010 годах топ-менеджеры «Разгуляя» заключили несколько договоров с фирмами-однодневками на покупку земель для нужд сельскохозяйственных предприятий, входивших в холдинг. Общая стоимость сделок оценивалась в 20 млрд рублей. Следователи считают, что деньги ушли на счета фиктивных компаний, а затем были похищены. 

Комментарии
Прямой эфир