Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«У российских борцов есть все шансы на успех»

Легендарный борец Александр Карелин — о стартовавшем чемпионате мира
0
«У российских борцов есть все шансы на успех»
Александр Карелин. Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столице Узбекистана Ташкенте стартовал чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе. О шансах на успех российских борцов и ближайших перспективах корреспонденту «Известий» рассказал трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Александр Карелин.

— Александр Александрович, как бы вы оценили готовность нашей команды?

— Я был и на контрольных схватках, присутствовал и при оглашении окончательного состава. У нас есть один интересный момент, касающийся, если так можно выразиться, человека-бумеранга. Речь идет о Биляле Махове, который сначала выиграл первенство мира среди юниоров по греко-римской, а затем ушел в вольную борьбу, переехав из родной Кабардино-Балкарии в кузницу борцов чемпионов — Хасавюрт. В волной борьбе он уже стал трехкратным чемпионом мира и призером Олимпиады. Но затем у него наметился очевидный спад, и атлет вновь принял решение вернуться в классику. К сожалению, Билял ни разу не выступал, что делает его отбор несколько деформированным. Но во время контрольных схваток Билялу удалось проявить очевидные кондиции и выиграть у всех своих конкурентов. В итоге было решено пойти на смелый эксперимент и закрепить за Маховым место в составе, дав таким образом возможность оправдать доверие.

— Да и в целом состав у нас очень интересный. По нему географию России можно изучать, — продолжил Александр Карелин. — Можно говорить и о хорошей сбалансированности команды. Ярко выраженные лидеры были всего в нескольких категориях. А на остальные места претендовали по 2–3 человека. Это говорит только об одном — конкуренция возросла. Да и наши девчонки, ведомые олимпийской чемпионкой Татьяной Воробьевой, должны выступить на уровне. Так что все шансы на успех во всех видах у нас есть.

— Не могу не спросить про родную для вас весовую категорию до 130 кг. Есть ли сейчас борец способный повторить ваши успехи?

— Трудно сказать. Но мне особенно приятно, что в тяжелом весе на завершающем этапе отбора участвовали 13 человек. Жаль вот, что земляки — родные новосибирцы выпали из этой обоймы. А ребята достойные есть. Как пример, тот же прошлогодний чемпион страны Сергей Андрусик, которого преследуют травмы, из-за чего он никак не может реализовать мои самые смелые ожидания. Есть и уже упомянутый и опытный Билял Махов, который должен только оживить и без того возросшую конкуренцию. Так что никому путь наверх не заказан, потому что все ребята представляют по-прежнему самую сильную борцовскую державу. А что касается повторения моих успехов, то буду только рад, если их не только повторит, но и превзойдет борец из нашей страны.

— Капитана нашей сборной Романа Власова тренирует Виктор Кузнецов, человек которому вы наверняка благодарны за свои успехи.

— Виктор Михайлович по-прежнему остается моим тренером, так что, как сейчас принято говорить, у нас с Ромой один тренер. Я очень многим обязан невероятному трудолюбию Виктора Михайловича. И отрадно, что Роман тоже следует всем советам и указаниям тренера. Именно его методики сделали из того мальчика, который пришел к нам в пять с половиной лет, чемпиона мира, олимпийского триумфатора и обладателя всех возможных титулов. Нынешний год у него складывается не совсем ровно. Власов стал вторым и на Гран-при Ивана Поддубного, и в чемпионате страны. Но я очень надеюсь, что Роман как капитан и титулованный борец именно сейчас покажет то, на что способен. Предрекать ему успех заранее не стану. Это не в наших правилах.

 Судя по вашему настрою и форме, вы и сейчас способны на равных побороться с любым из ныне выступающих атлетов.

— Со стороны виднее (смеется). Но я еду болеть за нашу команду. А что касается формы, то это всё благодаря любимому виду спорта. Все-таки я продукт этой среды. Считаю, что были заданы абсолютно правильные жизненные ориентиры и тренером, и сборной командой. Я убежден, что мужчина, а борец в особенности, должен всегда и во всем быть сильным. Неважно, является он действующим спортсменом или завершил выступления. Иногда, несмотря на опоздания, Виктор Михайлович Кузнецов разрешает мне приходить в зал, дает возможность поработать с ребятами.

— Правда, что вы до сих пор приседаете со штангой весом в 300 кг? Или всё же набросили немного лишнего.

— Да, действительно сейчас я стал намного слабее. Раньше брал веса побольше. Всё ведь можно развить, всего можно достичь при желании. Также и с весами. В первую очередь необходимы характер, упорство и, конечно, дисциплина. Без дисциплины ждать результата — дело пустое. Режимить надо, работать над собой. 

— У вас очень плотный рабочий график, а время на тренажерный зал всё же находите.

— Возможности проводить много времени в спортивном зале у меня уже нет, потому что это по меньшей мере было бы бесчестным по отношению к упомянутой вами работе. Зато я зарядку по утрам делаю. А поприседать, поотжиматься можно в любых условиях. 

— Поделитесь каким-то небольшим комплексом легендарного сибирского здоровья?

— На самом деле всё выглядит очень просто. Уже упомянутая зарядка, умеренность в пище и, бесспорно, умеренность в возлияниях. А если есть хоть малейшая возможность оказаться в зале или заняться спортом, не пренебрегать ею. Неважно, будь то борцовский ковер, обычный кросс или футбол. В общем, больше двигайтесь, меньше потребляйте нездоровую пищу, а бокалы с вином поднимайте только по большим торжествам.

Комментарии
Прямой эфир