Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Звездные 45 минут Артема Дзюбы

Футбольные эксперты единодушно признали нападающего «Спартака» лучшим игроком матча с Лихтенштейном
0
Звездные 45 минут Артема Дзюбы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года с уверенной победы над командой Лихтенштейна cо счетом 4:0. Уже на 4-й минуте матча россияне вышли вперед, после мощного выстрела со штрафного, исполненного Сергеем Игнашевичем. А во втором тайме гостям пришлось целых три раза наблюдать изменение счета на табло. Автоголом отличился защитник Франц Бургмайер. Окончательно же добили соперника одиннадцатиметровый, реализованный Дмитрием Комбаровым, и первый мяч в составе национальной команды Артемы Дзюбы.

— Не думаю, что по игре против сборной Лихтенштейна стоит делать глобальные выводы, — сказал «Известиям» мастер спорта СССР по футболу Сергей Силкин. — Объективно уровень соперника был намного ниже. Но приятно, что в нашей сборной появились новые игроки: Смольников, Черышев, Дзюба. Артем вышел на поле с горящими глазами и с огромным желанием. Одно удовольствие было смотреть на то, с каким рвением играл форвард «Спартака». Но целостности в действиях сборной и большого количества комбинационных атак, к сожалению, мы не увидели. Мне также не понравилась игра Александра Кокорина. Сложилось впечатление, что он играл без особого желания, особенно на фоне предельно мотивированного Дзюбы. Не знаю, что сейчас происходит с Сашей, но когда он начинал карьеру в сборной, выглядел намного настырнее, чем сейчас. Да, в матче против Лихтенштейна Саша отдал голевую передачу, но для игрока его класса этого мало, тем более в игре с командой такого уровня. 

В матче против сборной Лихтенштейна Дзюба появился на поле сразу после перерыва, заняв место Кержакова, и стал главным героем, поучаствовав в трех забитых мячах. Сначала 26-летний форвард «Спартака» отдал результативную передачу Алану Дзагоеву, после удара которого мяч рикошетом от защитника влетел за спину вратаря гостей. Спустя четыре минуты Дзюба заработал пенальти для своего одноклубника Комбарова. А в довершении всего Артем открыл счет забитым мячам в составе сборной России. 

— Безусловно, Дзюба был лучшим футболистом встречи, — считает известный советский нападающий Валерий Рейнгольд. — Несмотря на отсутствие в стартовом составе, Артем вышел и успел организовать три гола. Главное, чтобы форвард «Спартака» не сбавлял обороты и продолжил играть на высоком уровне как в клубе, так и в сборной. Учитывая недостаток высококлассных российских нападающих, Дзюба может стать ключевой фигурой в национальной команде. Ведь даже Фабио Капелло, упорно игнорировавший Артема, изменил свою позицию и предоставил ему шанс проявить себя. А Дзюба здорово использовал эту возможность.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло после игры также похвалил нападающего «Спартака» и рассказал о причинах замены голкипера Игоря Акинфеева за двадцать минут до окончания встречи.

— Наша команда провела хороший матч. Я увидел много положительных аспектов. Единственное, не удалось реализовать большое количество моментов, — подчеркнул итальянский специалист. — Доволен тем, как Дзюба вошел в игру. Нам очень важно давать шанс молодым проявить себя. Тем более что Артем полностью заслужил эту возможность. Но в стартовом составе мы решили выпустить Кержакова, который сейчас находится в хорошей форме и забил больше всех голов за сборную России. Что касается замены Акинфеева на Лодыгина, каждый игрок должен чувствовать, что он является важной фигурой для команды. В связи с этим я решил предоставить игровое время голкиперу «Зенита». 

В группе G отборочного цикла Евро-2016, где выступают россияне, состоялись еще две встречи: сборная Австрии в родных стенах разошлась миром со Швецией (1:1), а Черногория в Подгорице обыграла Молдавию (2:0).

Следующий матч наша команда проведет 9 октября: на выезде предстоит дать бой сборной Швеции. А спустя три дня россияне на домашней арене сыграют с одним из аутсайдеров группы — командой Молдавии. 

Комментарии
Прямой эфир