Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Большой шлем» для хорватского творца сенсаций

Марин Чилич обыграл в финале Кея Нисикори из Японии и стал победителем US Open
0
«Большой шлем» для хорватского творца сенсаций
Фото: REUTERS/Adam Hunger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открытый чемпионат США крайне редко радует любителей тенниса неожиданными исходами. Да и на протяжении последнего десятилетия многое в мировом теннисе к сожалению одних и радости других было предсказуемо. Долгое время настоящим королем кортов был Роджер Федерер, лидерство которого стали оспаривать Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Изредка радовал сюрпризами Энди Маррей. Достаточно привести следующий факт: последний финал турниров «Большого шлема» без участия этих игроков датирован 2005 годом. Тем самым, в котором наш Марат Сафин переиграл Ллейтона Хьюитта на его родных кортах Открытого чемпионата Австралии.

Однако в нынешнем году количество сенсационных результатов в мужской сетке просто зашкалило. Фамилии финалистов удивили многих — японец Кей Нисикори (10-й сеянный) против хорвата Марина Чилича (14).

Для каждого из этих теннисистов выход в финал стал лучшим результатом в карьере, так что можно было не сомневаться, что борьба на корте будет в стиле «пот, кровь и слезы». Увы... Настоящей битвы зрителям увидеть так и не удалось. 198-сантиметровый Чилич менее чем за два часа буквально «вынес» убойными ударами невысокого (178 см) Нисикори с корта — 6:3; 6:3; 6:3. 

По мнению известного российского теннисиста, заслуженного мастера спорта России Андрея Чеснокова, ключевой для Чилича стала победа в пяти сетах над французом Жилем Симоном. Этот интереснейший матч состоялся в четвертом раунде турнира.

— Триумф Чилича на US Open, безусловно, стал главной сенсацией мужского тенниса последних лет, — заявил «Известиям» Чесноков. — До начало турнира никто не мог предугадать, что в финале схлестнутся теннисисты из Хорватии и Японии. Мужской теннис уже давно приучил поклонников этого спорта, что победу на турнирах «Большого шлема» между собой разыгрывает квадрат в составе Джоковича, Надаля, Федерера и Маррея. Но Чилич сумел сделать практически невозможное. Определяющей для Марина стала тяжелая победа над Симоном. После этого хорват почувствовал невероятную уверенность и стал демонстрировать просто феноменальный теннис. За счет мощной подачи и потрясающей игры на задней линии Чилич полностью переиграл и Бердыха, и Федерера, и Нисикори. Причем последние три победы были добыты Марином практически без борьбы — со счетом 3-0. Но стоит отметить, что большая заслуга в этой победе принадлежит и тренеру Чилича, хорошо всем известному Горану Иванишевичу. 

Для Чилича этот успех особенно важен. Ведь еще год назад Марин стал едва ли не изгоем, получив 9-месячную дисквалификацию за обнаружение в моче запрещенного препарата никетамида. Кроме того, все рейтинговые очки и призовые, выигранные теннисистом, за время разбирательства были аннулированы и конфискованы. 

Правда, позже хорват сумел обжаловать решение, и Спортивный арбитражный суд скостил срок отлучения от игры до четырех месяцев несмотря на то, что Международная теннисная федерация, напротив, боролась за увеличение срока запрета на участие Марина в официальных турнирах.

— Просто невероятно, когда меня называют чемпионом турнира «Большого шлема». Я всегда об этом мечтал. Всё поменялось буквально за пять дней. Начиная с пятой партии поединка с Жилем Симоном, я стал показывать невероятный теннис. Эта победа для меня значит очень многое. Сейчас я на седьмом небе от счастья, — заявил после своего главного успеха в карьере Чилич.

Уже скоро российские болельщики смогут увидеть Чилича на традиционном московском турнире «Кубок Кремля» (с 13 по 19 октября). 

Комментарии
Прямой эфир