Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотрудники «Эксперта» и «Русского репортера» пошли за зарплатами в суд

Журналисты и менеджеры требуют от издателя выплатить им деньги, которые медиахолдинг «Эксперт» задолжал им за последние полтора года
0
Сотрудники «Эксперта» и «Русского репортера» пошли за зарплатами в суд
Коллаж: marker.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 20 действующих и бывших сотрудников медиахолдинга «Эксперт» (ЗАО «Группа «Эксперт») обратились в суд с требованием обязать работодателя выплатить им заработную плату, а также моральную компенсацию за ее задержку. Об этом «Известиям» рассказали в Савеловском суде Москвы и подтвердили сами истцы. По словам сотрудников холдинга, долг компании перед сотрудниками составляет от 300 тыс. рублей до 1,5 млн. Эти деньги группа «Эксперт» недоплачивала своим работникам на протяжении полутора лет.

Всего с начала года в Савеловский суд Москвы поступило 22 исковых заявления от сотрудников «Русского репортера» и «Эксперта» с просьбой взыскать невыплаченную им зарплату. В июне–июле суд постановил выплатить шестерым сотрудникам холдинга в общей сложности 2,3 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе суда, на днях было вынесено решение еще по нескольким искам.

— Зарплата не выплачивается в полном объеме в течение полутора лет, — рассказывает уволившийся работник холдинга. — Что уж говорить о ее своевременности. Не все готовы ждать длительный период. Очень много людей ушло. Выхода из этой ситуации не было никакого, шансы получить свои деньги по договоренности сводились к нулю.

По словам бывшего сотрудника «Эксперта», близкого к руководству, оплату задерживают не только журналистам, но и топ-менеджерам холдинга. По оценке собеседника, средний  долг перед руководящими сотрудниками на данный момент достигает 1,5 млн рублей. 

— Руководство группы «Эксперт» объясняет коллективу, что задержки и недоплаты вызваны тяжелым финансовым положением холдинга в связи с закрытием канала, а также неудовлетворительными рекламными сборами, — говорит действующий работник компании.

Телеканал «Эксперт» прекратил вещание в марте прошлого года после 5 лет вещания. Канал запускался в кризисном 2008 году и почти сразу столкнулся с проблемами. В 2009 году был найден инвестор, им стал Внешэкономбанк. На ликвидацию долгов банк перечислил телеканалу 100 млн рублей. Но в итоге канал пришлось закрывать.

Теперь долги по аренде накопились и у холдинга в целом. ФГУП «Пресса» Управления делами президента второй год ведет тяжбу с «Экспертом» из-за задержек последним оплаты арендуемых помещений. В здании ФГУП по улице Правды медиахолдинг арендует помещения площадью 1248,8 кв. м. В прошлом году Арбитражный суд Москвы обязал ЗАО «Группа «Эксперт» выплатить ФГУП в общей сложности 24,8 млн рублей, в этом году по решению суда компания должна вернуть ФГУП еще 4,78 млн рублей.

Опрошенные «Известиями» журналисты, оставшиеся работать в холдинге, утверждают, что в «Эксперте» и «Русском репортере» практически не осталось корреспондентов, которые параллельно не работали бы в других изданиях. По их данным, в конце прошлой недели структура ВЭБа перевела холдингу очередной транш. Генеральный директор медиахолдинга Валерий Фадеев подтвердил, что деньги получены.

— Это целевые деньги. Задача кредита Внешэкономбанка — это перекредитовка для погашения коротких долгов, — отметил Фадеев в разговоре с «Известиями». — 550 млн рублей — это сумма кредитной линии, которая, может быть, и не будет выбрана. Всё будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Текущую сумму долга перед кредиторами, а также объем задолженности перед сотрудниками Фадеев назвать отказался. По его словам, уплата процентов по кредиту составляет примерно 5% от выручки компании.

Фадеев утверждает, что долги перед работниками «Эксперта» будут выплачиваться в соответствии с планом, однако назвать срок, когда холдинг планирует полностью выполнить обязательства по зарплатам, он назвать не смог.

— Есть план по закрытию долгов перед сотрудниками, но, как обычно, всё идет несколько медленнее, чем хотелось бы, — заключил гендиректор.

Сотрудники «Эксперта» не надеются на то, что кредитных денег хватит надолго, поскольку не закрыты накопившиеся долги по уже уволившимся сотрудникам.

— Ровно та же история была в прошлом году, когда все ожидали транша, сидели без денег, а потом транш пришел, часть задолженности погасили. Но только часть. Потом эти деньги быстро закончились, и пошло очередное накопление долгов. Весь этот год ситуация только ухудшалась, — утверждает экс-начальник одного из отделов холдинга.

«ВЭБ Капитал», «дочка» ВЭБа, сейчас контролирует долю в размере 31,2% ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт», еще 29,3% контролируют структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски, у Валерия Фадеева, шеф-редактора холдинга Татьяны Гуровой и научного редактора журнала «Эксперт» Александра Привалова — по 12,9%.

— Наличие долга (по оценкам участников рынка, долговая нагрузка «Эксперта» может достигать 2 млрд рублей) не говорит о том, что холдинг находится на грани выживания, — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — Наиболее важный фактор — насколько эффективно компания может обслуживать долговую нагрузку.

— Компания непрозрачна, поэтому давать какие-то однозначные оценки сложно. Наличие исков от сотрудников, разумеется, свидетельствует о наличии определенных трудностей. Тем не менее такие большие транши по низкой ставке показывают, что у компании есть возможности рефинансирования и, вполне вероятно, что она в среднесрочный период сможет обслуживать высокую долговую нагрузку и продолжит операционную деятельность, — считает эксперт.

Комментарии
Прямой эфир