Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Новые санкции ЕС не отразятся на деятельности концерна «Калашников»

Российская компания покупает импортные товары и технологии двойного назначения через посредников, на которых ограничения не распространяются
0
Новые санкции ЕС не отразятся на деятельности концерна «Калашников»
Фото: kalashnikovconcern.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Концерн «Калашников» не понесет серьезных потерь от санкций, введенных 12 сентября  Евросоюзом, сообщают источники в корпорации «Ростех», в которую входит концерн. В пятницу ЕC ввел запрет на продажу европейских товаров и технологий двойного назначения ряду предприятий ОПК России, в том числе в отношении «Калашникова».

По информации источника, близкого к концерну, предприятие использует свои собственные технологии, поэтому объявленное ограничение не помешает ему продолжить свою деятельность в прежнем режиме. Что же касается импортных товаров двойного назначения, их компания напрямую не закупает.

По информации, размещенной на одной из электронных торговых площадок, концерн заказывает ряд импортных комплектующих, входящих в российский перечень продуктов двойного назначения, у отечественных компаний-посредников. Наименования данной продукции, а также конкретные страны ее производства поставщики назвать отказались. Тем не менее, здесь серьезных проблем c получением необходимого товара у концерна «Калашников» не планируется.

— Все выигранные тендеры мы будем закрывать в рабочем режиме, — комментирует Леонид Панченко, генеральный директор ООО «Уралподшипник-Пермь».

Эта фирма — партнер и поставщик продукции для компании ООО «Импортсервис», выигравшей тендер на поставку импортных подшипников концерну «Калашников».

— Мы работаем с «Калашниковым» достаточно давно. Нас западные санкции не волнуют и не касаются. Тем не менее российские заводы в состоянии производить вполне конкурентоспособную продукцию. Поэтому в случае необходимости мы незамедлительно разместим аналогичные заказы на российских заводах, — пояснил Панченко.

По мнению главного редактора официального издания Военно-промышленной комиссии журнала «Оборона России» Ирины Кириной, объявленные в сентябре властями Евросоюза санкции удивляют некомпетентностью и непоследовательностью.

— Они не могут существенно повлиять на выпуск продукции российской оборонкой, — считает Кирина. — Во-первых, потому что мы имеем дело с уже налаженным, высокоэффективным производством. Во-вторых, международный рынок не ограничивается странами Евросоюза. Стоит заметить, что предыдущие санкции, введенные летом этого года США в отношении «Калашникова», более всего отразились именно на американских потребителях, которые теперь лишены возможности покупать качественную продукцию легендарного бренда.

Концерн «Калашников» — крупнейший российский разработчик и производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. В июле этого года США ввели «блокирующие санкции» в отношении концерна, предусматривающие прекращение каких-либо контактов с представителями США, а также замораживание активов, в случае обнаружения их в американских банках. Санкции, введенные 12 сентября, запрещают поставку товаров двойного назначения из ЕС этому концерну.

Комментарии
Прямой эфир