Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Динамо» и «Краснодар» настроены на победы в Лиге Европы

Российские клубы стартуют в групповом этапе еврокубка с выездных матчей
0
«Динамо» и «Краснодар» настроены на победы в Лиге Европы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вслед за «Зенитом» и ЦСКА, представляющими Россию в Лиге чемпионов, в групповом этапе Лиги Европы выступят еще два представителя премьер-лиги — столичное «Динамо» и «Краснодар». Руководители клубов ставят перед своими коллективами высокие задачи не только в национальном первенстве, но и на международной арене.

Уже первый тур группового этапа не обещает быть прогулочным. Бело-голубые вылетели в Грецию, где подопечные Станислава Черчесова сразятся с афинским «Панатинаикосом». А вот «Краснодар» отправится во французский Лилль, где встретится с одноименным клубом.

Динамовцы выйдут на игру без пары основных опорных полузащитников. Игорь Денисов пропустит матч из-за травмы бедра, полученной в субботней встрече с «Зенитом», а француз Вильям Ванкер дисквалифицирован за удаление в отборочном раунде с кипрской «Омонией».

Зато есть шанс проявить себя у Артура Юсупова и эквадорского легионера Кристиана Нобоа, в последнее время прочно осевшего на скамейке запасных и изредка меняющего товарищей по команде.

— Юсупов и Нобоа уже играли вместе против «Краснодара», и мы тогда победили, — заметил Станислав Черчесов. — Отмечу, что Нобоа набрал определенную форму, а вот Юсупов пропускал прошлую встречу с «Зенитом» из-за красной карточки. После матча в Петербурге мы сразу решили забыть о неудаче и перенастроить себя на матч в Афинах. Так что каждый игрок в команде должен быть готов к нелегкой борьбе в предстоящей встрече.

Стоит заметить, что последние годы были крайне сложными для «Панатинаикоса», пережившего вместе со всей страной серьезный финансовый кризис. Однако в последнее время ситуация в «Пао» начала налаживаться. Руководство сделало ставку на молодых и перспективных греческих футболистах, усилив состав опытными иностранцами. А на пост тренера назначили амбициозного 41-летнего специалиста Янниса Анастасиу.

Наиболее именитыми игроками нынешней афинской команды являются хорваты Даниэль Праньич, отыгравший три сезона за «Баварию», Младен Петрич, за плечами которого 5-летний опыт выступления в первой немецкой бундеслиге, и защитник Гордон Шильденфельд, права на которого принадлежат «Динамо». В этом списке не хватает главной ударной силы — Маркуса Берга. Но шведский форвард, отметившийся 24 голами в 40 проведенных встречах за «Пао», продолжает лечение и, по прогнозам врачей, приступит к интенсивным тренировкам лишь в конце ноября.

— Играть против «Панатинаикоса» всегда сложно любому клубу, особенно во время матчей в Афинах, — вспоминает бывший полузащитник греческого ОФИ Владимир Бут. — Динамовцы столкнутся с сумасшедшей поддержкой местных фанатов, что зачастую непосильным грузом давит на гостей. Так что к этому нужно быть готовым. Не стоит обращать внимание и на отсутствие большого числа звезд в составе греков. Эта страна всегда славилась игроками, умеющими биться до последнего. Но в любом случае российский клуб обладает более серьезными игровыми ресурсами и должен выходить из группы. 

Не менее сложная встреча ожидает и «Краснодар». Жребий вообще оказался крайне жесток по отношению к еврокубковым новичкам. Кроме «Лилля» соперниками кубанского клуба стали немецкий «Вольфсбург» и английский «Эвертон». Но краснодарские болельщики от этого точно не остались внакладе, получив отличную возможность увидеть настоящих футбольных звезд. 

Сила соперников изначально ставит краснодарцев в положение, при котором каждое потерянное очко может оказаться на вес золота при распределении путевок в плей-офф. Быть простыми статистами на фоне более именитых коллективов «быки» не намерены, и это уже успел почувствовать грозный испанский «Реал Сосьедад», бесславно уступивший «Краснодару» место в основной сетке Лиги Европы.

— Групповой этап — это новый вызов для нас, и в нем у нас стоит задача занять одно из первых двух мест, — заявил главный тренер краснодарцев Олег Кононов. — Мы пробились через сито квалификации не для того, чтобы наблюдать за звездными соперниками, а для того, чтобы добиваться побед. Считаю, что все команды нашей группы примерно равны по силам, так что будем готовиться к каждой встрече самым серьезным образом.

Успешный вояж в Лилль крайне важен для российского клуба с турнирной точки зрения. Кроме того, Франция стоит на одну позицию ниже нашей страны в рейтинге национальных чемпионатов, и в случае очных побед южане всерьез ударят по позициям главного конкурента, приблизив возможность делегировать в Лигу чемпионов сразу трех лучших представителей российской премьер-лиги.

Любопытно, что «Лилль» начинал еврокубки в главном европейском клубном турнире, но в решающей битве за место в групповом этапе французы были биты «Порту», довольствовавшись участием в Лиге Европы.

— Любая французская команда, участвующая в еврокубках, — это сильный и обученный коллектив, — уверен автор победного гола финала Евро-1960 Виктор Понедельник. — Уже стало традицией, что нашим командам особенно тяжело даются встречи с представителями этой страны. Но «Краснодар» по праву вошел в число ведущих клубов российского чемпионата и имеет хорошие шансы на победу. Уверен, что если лидеры команды — Жоаозиньо, Вандерсон, Ари и Быстров — сумеют показать свои лучшие качества, то клуб может не только преодолеть групповой этап, но и дойти до серьезных стадий в плей-офф. Краснодарцы грамотно развиваются и уже давно не смотрят на соперников снизу вверх.

Наставник «Лилля» Рене Жирар известен во Франции как один из лучших специалистов по работе с молодежью. С 2002 по 2008 год 60-летний наставник работал сначала с юношескими, а затем и с молодежной сборной Франции, дав дорогу в большой футбол многим нынешним звездам трехцветных.

В 2009 году Жирар возглавил скромный «Монпелье» и сумел сделать, казалось бы, невозможное, приведя команду к первому в истории чемпионскому званию. В 2013 году «Лилль» переманил Жирара, а вместе с ним и изменил стратегию развития, сделав ставку на молодых местных футболистов.

Наиболее сильной линией команды является оборона, где выделяется прекрасно знакомый российским болельщикам по игре за московский «Локомотив» Марко Баша. А основная опасность в атаке будет исходить от юного бельгийского дарования Дивока Ориджи. 19-летний нападающий надолго запомнится поклонникам сборной России. Именно его гол в ворота Игоря Акинфеева принес бельгийцам победу над командой Фабио Капелло на прошедшем чемпионате мира. Прогресс Ориджи был по достоинству оценен скаутами ведущих клубов, а самыми расторопными оказались представители «Ливерпуля», выкупившие права на нападающего за €12,5 млн. Но нынешний сезон Дивок проведет в «Лилле».

Можно не сомневаться, что зрители не будут обделены положительными эмоциями, поболев за российские клубы в Лиге Европы. В последнее время «Динамо» и «Краснодар» совершили, пожалуй, самый мощный рывок в развитии. Бело-голубые впервые в новейшей российской истории могут по праву считаться одними из фаворитов национального первенства. А «Краснодар» становится сильнее с каждым днем и уже сейчас является образцом для большинства российских клубов. Громкие же имена будущих соперников делают противостояния не менее интересными и принципиальными, чем игры наших клубов в Лиге чемпионов.

Комментарии
Прямой эфир