Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Россия не станет снижать добычу и экспорт нефти

Об этом «Известиям» заявили представители Минэнерго по итогам встречи в Вене Александра Новака с главой ОПЕК Абдаллой эль-Бадри
0
Россия не станет снижать добычу и экспорт нефти
Фото: Максим Малиновский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в Вене делегация Минэнерго во главе с министром Александром Новаком провела переговоры по добыче и поставкам черного золота с руководством ОПЕК. Во встрече также приняли участие представители «Роснефти», «Газпрома», «Лукойла» и «Транснефти». Как заявил по итогам переговоров генсек организации Абдалла Салем эль-Бадри, ОПЕК может принять решение о снижении добычи на 0,5 млн баррелей в сутки. Пресс-секретарь министра энергетики Александра Новака Ольга Голант сообщила «Известиям», что Россия не станет следовать рекомендациям ОПЕК и снижать собственную добычу и экспорт нефти.

— Поскольку мы не входим в ОПЕК, Россия не будет следовать плану организации и понижать добычу и экспорт нефти, на этот год объемы добычи останутся прежними, — сказала Голант. По ее словам, на добычу не должны повлиять и санкции Запада. Как сообщали ранее в Минэнерго, наложенный запрет на поставку технологий и высокотехнологичного оборудования, необходимого для добычи трудноизвлекаемой нефти, также не отразится на добыче ресурсов.

Для России вопрос падения спроса на нефть и цен на нее один из самых важных, учитывая долю экспортных доходов от продажи нефти в бюджете. 8 сентября котировки нефти Brent упали ниже психологически значимой отметки $100 за баррель. Согласно данным от 15 сентября, цена за баррель марки Brent уже успела упасть до $96,5, своего минимального показателя за последние 14 месяцев. По мнению аналитиков, это связано в первую очередь с существенным замедлением роста спроса на нефть в Европе и Китае. Эксперты прогнозируют снижение мирового спроса на нефть в 2014 году на 50 тыс. баррелей в день и в 2015 году — на 20 тыс. баррелей.

Российский Минфин ранее заявил, что им будут приняты меры при падении цены на нефть марки Urals существенно ниже $96 за баррель, заложенных в бюджете.

Несмотря на снижение цены на нефть, Россия продолжит наращивать ее добычу и к концу этого года выйдет на показатель в 525 млн т, таким образом повысив его с прошлого года на 0,7%. К 2017 году, согласно планам Минэнерго, объем добычи должен достичь 526 млн т.

Президент фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин, который также принимал участие на встрече в Вене как советник президента «Роснефти», отметил, что диалог с ОПЕК важен для обеих сторон.

— Мы не являемся членами ОПЕК и на нас не распространяются ограничения и квоты. Эта была третья встреча на столь высоком уровне. На ней обсуждались краткосрочные вопросы о возникших рисках на нефтяном рынке, связанных и с ценами на сырье, и с технологиями добычи. Со стороны России было сказано, что мы будем продолжать стабильную добычу нефти, что на трудноизвлекаемые запасы не влияют санкции Запада, так как у нас много собственных, локализованных технологий. Для ОПЕК очень важно понимать, как устроен нефтяной баланс. Для нас же было важно узнать, что происходит в других регионах мира, в которых добывается нефть.

По его словам, Россия не может снижать добычу по двум причинам.

— Первая — технологическая. Если мы отключим добычу на месторождениях, то снова вернуться к былым уровням добычи будет сложно. Вторая заключается в том, что целый ряд стран— членов ОПЕК настроены на определенные уровни цен в мире. Кроме того, это повлияет и на доходы в бюджет — если мы скажем, что будем снижать добычу, поступления в бюджет снизятся. А нефтяная отрасль — бюджетообразующая, — говорит Фейгин.

Согласен с ним и аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. 

— У нас нет технических возможностей для регуляции добычи нефти. У ОПЕК есть свободные мощности, у нас их нет. Если мы перестанет бурить, то в будущем резко упадет добыча, восстановить ее будет сложно. ОПЕК же может легко позволить себе производить 4 млн баррелей в день уже через месяц-другой после возвращения к былым ценам.

По оценкам эксперта, несмотря на некоторое снижение цены, среднегодовая стоимость барреля нефти сильно не упадет.

— Мы ориентируемся, что среднегодовая цена барреля нефти в России выйдет примерно в $100. Такой прогноз обусловлен, к примеру, опытом 2008 года — тогда цены падали ниже $50 за баррель, а среднегодичная цена всё равно была около 100, — уверяет Полищук.

Комментарии
Прямой эфир