Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

«Евтушенков купил ворованное»

Экс-аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов рассказал «Известиям», почему обнаруженные им в 2003 году нарушения в деятельности «Башнефти» не привели виновных на скамью подсудимых
0
«Евтушенков купил ворованное»
Фото: mbnews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2003 году Счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Башнефть» и установила факт хищения акций у государства. По данным проверки аудиторов СП было возбуждено уголовное дело, правда, затем оно было приостановлено. Весной 2014 года стало известно об уголовном деле, фигурантами по которому проходят глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян — их обвиняют в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 174 УК). В рамках расследования Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и Башкирской электросетевой компании, принадлежащие АФК «Система». Корреспондент «Известий» Анастасия Кашеварова выяснила у бывшего аудитора Счетной палаты Владислава Игнатова, который проводил проверку «Башнефти» в 2003 году, почему Владимир Евтушенков должен вернуть «Башнефть» государству и как больше 10 лет назад руководители региона продали госсобственность с нарушением закона.

— Дело «Башнефти» расследуется: объявлен в розыск Рахимов-младший, Владимир Евтушенков — под домашним арестом. Мало кто помнит, что вы еще в 2003 году проверяли сделки по продаже нефтяных активов Башкирии и по результатам проверки даже добились возбуждения уголовных дел...

— В 2003 году коллегией Счетной палаты был утвержден мой отчет и направлен в Генеральную прокуратуру. И уголовное дело по моим материалам было действительно возбуждено в 2003 году. Но оно не получило хода. Видимо, большое количество денег было занесено в Генпрокуратуру, потому что пресс-секретарь ведомства тогда упорно отрицала наличие данного дела.

А было два уголовных дела: о неуплате налогов через ООО «Байконур», которое потом замяли, и вообще системное уклонение от неуплаты налогов — это было одно из основных преступлений «Башнефти», которое компания совершала на протяжении 10 лет — с 1993 по 2003 год. А то, что мы вскрыли, было признано беспрецедентным хищением собственности в истории приватизации.

— Что стало отправной точкой в вашем расследовании?

— Господин Рахимов-старший перепутал понятия «предмет ведения» и «предмет полномочий». Он отменил действие указа Бориса Ельцина у себя на территории и перевел акции башкирского ТЭКа, который был в федеральной собственности, в собственность Республики Башкортостан. Республика распоряжалась федеральной собственностью как хотела. А управлял этим бизнесом Урал Рахимов. Сложилась такая ситуация, что своей нефти в Башкирии было мало, но она была основным переработчиком — объемы переработки составляли 24 млн т. А своей добычи было 7–8 млн т. И в эту разницу они пускали разных товарищей. Урал Рахимов выстроил свою конструкцию, выходы на разных людей, для которых была разная стоимость переработки. Он вел себя как хотел, не по-рыночному. То есть первая претензия — неуплата налогов, а вторая — отмывание денег в особо крупных размерах в связи с переработкой сырья. У Рахимова перерабатывались все — ТНК-BP, «Лукойл» и все небольшие компании. Основной посредник по всем соглашениям был Левон Айрапетян.

— Помимо уклонения от налогов и отмывания денежных средств основным нарушением всё же было хищение государственных акций «Башнефти». Как удалось провести сделку так, что государство ничего не получило от продажи нефтяных активов?

— Правильно, после третьего миллиарда все теряют чувство реальности. Есть материал Счетной палаты. Есть письма, направленные во все органы и председателю правительства, и в Генпрокуратуру, есть уголовное дело возбужденное. Оно было перенесено в Приволжский федеральный округ и приостановлено по причине отсутствия обвиняемого и трудностей по его установке. Мы вмешались в ситуацию, когда осуществлялся перевод акций «Башнефти» на семь ООО, подконтрольных Уралу Рахимову. Именно в этот момент появилась моя проверка. Потом они испугались и внесли акции в четыре благотворительных фонда. Затем с ними еще судилось государство и налоговая. Но как-то не очень эффективно. Фактически это была попытка хищения акций у государства организованной преступной группой, по-другому квалифицировать такие сделки нельзя. Почему преступной группой, потому что хозяин одного ООО работал начальником охраны Урала Рахимова, хозяйкой другого была его секретарша. Всё ближайшее его окружение были хозяевами этих ООО, куда пытались слить акции «Башнефти».

По результатам наших материалов было возбуждено уголовное дело, которое затем было приостановлено. Его начали расследовать при совершенно очевидных и понятных уликах. Мы своей проверкой остановили окончательное хищение акций. Собственно говоря, после нее акции были спрятаны в четыре благотворительных фонда. Никаких там договоренностей не было, всё было сделано Рахимовым от страшного испуга. Моя проверка изъяла весь архив минимущества Башкирии, если его никуда не дели, то он должен находиться в архиве Счетной палаты.

— По сути, материалы вашей проверки легли в основу нынешнего дела?

— Хотя уже 11 лет прошло после оглашения результатов нашей проверки, очень приятно, что мой материал способствует борьбе с коррупцией в стране. 11 лет никому не надо было. С 2007 года дело это лежало в Приволжской прокуратуре в приостановленном виде. Справедливость — она должна быть. И она не должна быть разной — а единой для всех. Я уже 9 лет в отставке. Мой принцип — никогда не сдавать государство.

— В чем вина Евтушенкова, на ваш взгляд?

— Я в СМИ перед покупкой АФК «Системой» «Башнефти» говорил, что это актив краденый, дело возбуждено и не остановлено. То есть не прекращено, а приостановлено. История может быть открыта в любой момент по новой. Компания краденая. Ты купил краденую машину, перекрашенную на рынке, но от этого ее суть не поменялась. Это было публичное предупреждение в СМИ, но на него никто не отреагировал.

— К Муртазе Рахимову у следователей тоже должны быть претензии?

— Следователи его вызывали на допрос. Пусть трогают. Сейчас он пенсионер. Он всегда пытался разыграть национальную карту в противовес государству. Их семья забирала все деньги с «Башнефти».

— Есть мнение, что АФК «Система» купила «Башнефть» по заниженной стоимости, так как скважины были законсервированы, а добыча нефти велась Рахимовыми только для себя?

— Всё там работало. Но реальной нефти добывали 5%, просто воду гоняли по кругу. В любом случае вопрос стоит как, что если Евтушенков купил ворованное, то и дивиденды с ворованного тоже не его — он должен их вернуть.

— А в чем смысл был Уралу продавать компанию?

— Ему деваться некуда было. В 2003 году он попытался украсть ее. Всё было внесено в одну компанию, а акции этой компании были внесены в другую компанию, а вот акции третьей «обертки» должны были купить семь ООО. Сделка была пустыми векселями оплачена, и мы это дело перерезали и вскрыли. Они испугались и внесли все акции в четыре фонда. Якобы это будет навсегда собственностью Башкирии. А потом как-то из этих фондов, они продали акции Евтушенкову. И что получила Башкирия? Республика не получила ничего. Получили фонды. Они находились под руководством Рахимова-старшего. И должны были тратить деньги на благотворительность, на образование и на здравоохранение. Но в любом случае попытку мы остановили и сам факт хищения госсобственности тоже установили.

А вот про ту ситуацию, что я вам рассказывал, что федерация рассматривала «Башнефть» как свое, а Башкирия — как свое. Там была смешная ситуация, была недоимка по Пенсионному фонду. И федеральные власти приняли решение выпустить допэмиссию, чтобы затем продать акции и закрыть дыру в Пенсионном фонде. Так вот, власти Башкирии не догадались даже деньги по кругу пустить, они просто украли эту допэмиссию и продали куда-то налево. Правовой нигилизм был полный.

— Как вы считаете, дело доведут до конца?

— В данной ситуации мало вернуть «Башнефть» государству. Если ты купил краденое и получал дивиденды, значит, возвращай и их.

Комментарии
Прямой эфир