Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Ливанов посоветовал ректору КГТУ оставаться на Кипре

Глава Минобрнауки провел совещание с руководителями вузов по вопросам платы за общежития
0
Ливанов посоветовал ректору КГТУ оставаться на Кипре
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов провел совещание с ректорами и представителями 20 московских и 4 региональных вузов, которые, по данным мониторинга Минобрнауки, завысили плату за проживание в общежитиях или не довели зарплату преподавателей до необходимых показателей.

Согласно поручению президента, к 2018 году заработная плата преподавателей должна составлять не менее 200% от средней зарплаты по региону. В 2014 году средний показатель должен был составить не менее 125% от среднего значения в регионах.

— Все необходимые средства для повышения заработной платы до соответствующих целевых значений были предусмотрены, и в ваши вузы они поступают регулярно в составе субсидий на выполнение государственного задания. Все вузы достаточно финансированы — и это не вопрос, а утверждение, — констатировал Ливанов.

По данным Росстата, представленным во время заседания, средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава увеличилась на 21,1% и составила в среднем 45,4 тыс. рублей. Вместе с тем в первом полугодии 2014 года в 6 регионах (в Москве, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Ямало-Ненецком автономном округе) установленный правительством Российской Федерации целевой показатель не был выполнен — средняя зарплата преподавателей составила менее 120% от средней по региону.

Отдельно министр выделил ректора Московского государственного университета геодезии и картографии Андрея Майорова, которому публично выразил недоверие. Ректор попытался объяснить задержку зарплат своим сотрудникам некими проблемами с имуществом, содержание которого требует финансирования.

— Вы плохо работаете, лично вы. Из-за этого страдают ваши сотрудники, которые ни в чем не виноваты. Они виноваты, что избрали такого ректора. Видимо, они не подозревали, что он будет себя так вести, придет сюда и станет трясти головой и околесицу нести. Вы не можете выплачивать зарплату своим сотрудникам потому, что вы должны содержать какое-то имущество? Тогда давайте его у вас отберем? — заявил Ливанов.

Также досталось и ректору Государственного университета управления Владимиру Годину, который не смог объяснить, почему гарантированная часть составляет только половину зарплаты доцента.

— Что это такое, когда вы в Москве гарантируете 26 тыс. рублей? Это издевательство, по-моему. То есть вы «платите» 51 тыс. рублей, из которых гарантируете 26 тыс. рублей? У вас, видимо, выходит так, что кто-то действительно получает 26 тыс. рублей, а кто-то получает 200 тыс. рублей. К этому вопросу мы с вами еще вернемся, — пообещал министр.

Заслушав доклады нескольких ректоров, министр распорядился поставить на контроль вопрос о заработных платах профессорского-преподавательского состава и достигнуть необходимых показателей в кратчайшие сроки, обратив особое внимание на необходимость доведения гарантированной части заработной платы до уровня, сопоставимого со средней заработной платой в регионе. Глава Минобразования подчеркнул, что если руководителей вузов что-то «обременяет или несет дополнительные расходы», которые влияют на зарплаты сотрудников, то министерство с удовольствием их «избавит от лишнего имущества и такой ноши».

О фактах завышения платы за общежития на совещании рассказал директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства Александр Страдзе. 

— Из 24 вузов в 6 (4 из которых подведомственны Минобрнауки) размер платы за проживание в общежитии и условия предоставления жилого места не соответствуют законодательству и тем методическим рекомендациям, которые были разработаны Минобрнауки России совместно с депутатами Государственной думы, студенческими объединениями и профсоюзами, — сообщил он.

Например, в Московском авиационном институте со студентов за проживание в общежитии берут более 1,1 тыс. рублей в месяц при заявленных в регулярном мониторинге 146 рублях.

В НИУ «Московский энергетический институт» плата за проживание студентов-контрактников составляет минимум 2270 рублей, что абсолютно не соответствует методическим рекомендациям. Кроме этого, были выявлены нарушения Жилищного кодекса и санитарных норм — на одного проживающего в общежитии приходилось менее 6 кв. м площади, хотя должно быть более 6 кв. м.

Нарушения также были выявлены в Костромском государственном технологическом университете (КГТУ), где помимо повышения платы за общежитие с 390 до 625 рублей была введена плата за «обязательные дополнительные услуги» в размере не менее 250 рублей.

Вместо ректора КГТУ на совещании присутствовал проректор по учебной работе Андрей Титунин, который сообщил, что ректор находится в отпуске на Кипре.

— Ваш ректор может там и оставаться. У него была возможность со мной познакомиться, но, видимо, другой уже не будет, — заявил Дмитрий Ливанов. — У вас там расценки в Костроме на жилье, как в Лондоне уже. Как это всё объяснить? У вас там действует какая-то магнитная костромская аномалия? Вы в 10 раз увеличили цены, — возмущался министр. 

Глава Минобразования распорядился в самые сжатые сроки решить все вопросы, связанные с платой за проживание студентов в общежитиях, и ликвидировать все нарушения.

Комментарии
Прямой эфир