Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХ

Оперные примадонны и джигиты дали концерт у фонтана «Дружба народов»
0
День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Игорь Шиляев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 сентября в России впервые отметили День Республики Абхазия. Его центральным событием стал концерт на открытой площадке напротив фонтана «Дружба народов» на ВДНХ.

Увидеть его могли все желающие. Задолго до начала публика стала подыскивать места, с которых можно было полностью обозреть сцену. Правда, наблюдать за действом даже с самых удобных точек зрителям пришлось стоя: занять стулья в огороженном партере позволили только почетным гостям.

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХАбхазская сторона обеспечила высокое представительство: в первых рядах сидели исполняющий обязанности премьер-министра Республики Абхазия Владимир Делба, чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в РФ Игорь Ахба, торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц, являющийся одним из организаторов гала-концерта, и др.

Владимир Делба, приветствуя гостей, подчеркнул, что «Абхазия была, есть и будет надежным партнером России».

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХДень Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХ— Через несколько дней мы будем отмечать 21-ю годовщину победы народа Абхазии в Отечественной войне. Народ России в те сложные для нашего молодого государства времена находился рядом с нами. И в эти праздничные дни мы хотим подарить вам тепло наших сердец и поделиться праздничным настроением. Уверен, что выступление абхазских артистов не оставит вас равнодушными, — отметил и.о. премьер-министра.

С форматом опен-эйр организаторы не прогадали: аккурат к выходным в столицу вернулась солнечная погода, поэтому зрителей грело тепло не только абхазских сердец.

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХДень Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХВ первом отделении концерта академические певицы разного ранга исполнили хиты мирового оперного репертуара в сопровождении оркестра «Русская филармония» под управлением Сергея Татарина. Услышав чарующие звуки голосов Наны Черкезия, Елены Анкваб и Кристины Эшба, к сцене стали стягиваться прогуливающиеся по ВДНХ семьи и молодежные компании. К моменту выхода солистки «Геликон-оперы», народной артистки Республики Абхазия и заслуженной артистки России Алисы Гицба в рядах зрителей значительно прибыло. Каватину Нормы из одноименной оперы Беллини и арию Марицы из оперетты Кальмана в ее исполнении публика встретила продолжительной овацией.

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХДень Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХКульминацией академической части программы стало выступление народной артистки России и Абхазии, солистки Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Хиблы Герзмава. Примадонна порадовала слушателей арией Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Пуччини, арией Джудитты из одноименной оперетты Легара и известной песней «Букет цветов из Ниццы» Денеша Будея.

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХК моменту начала второго отделения, в котором солировал Государственный ансамбль народного танца «Кавказ», солнце стало садиться. Коллектив в роскошных национальных костюмах, гармонично вписавшись в закатные лучи, удивил зрителей лирическими женскими хороводами, зажигательными аварскими плясками и виртуозными мужскими танцами. Под занавес танцовщики подняли над сценой флаги России и Абхазии, еще раз напомнив о многолетней дружбе двух государств.

День Абхазии отметили пением и танцами на ВДНХ

Комментарии
Прямой эфир