Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Андрей Чибис станет главным госжилинспектором

Замминистра строительства и ЖКХ займется мониторингом работы управляющих компаний в новом качестве
0
Андрей Чибис станет главным госжилинспектором
Андрей Чибис. Фото: lenobl.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис будет назначен главным государственным жилищным инспектором. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько источников в правительстве.

Информация о назначении появится уже в ближайшие дни.

— Андрей Чибис профессионал, знает сферу ЖКХ не понаслышке, у него серьезные позиции в министерстве, его знают и ценят как в Москве, так и в регионах, — рассказали «Известиям» в правительстве. — Он фактически возглавит надзорный орган, контролирующий госжилинспекции.

Вопрос о введении должности главного госжилинспектора был поднят в июне 2014 года на Всероссийском форуме по ЖКХ, который прошел в Челябинске. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал эту идею, подчеркнул, что это должна быть не должность ради должности, а иметь реальные полномочия.

— Если главный жилинспектор будет иметь реальные полномочия, которые он самостоятельно или через министра сможет реализовать, давайте восстановим данную должность, — отметил Медведев.

А в середине сентября на сайте правительства было опубликовано постановление «О главном государственном жилищном инспекторе», которое и предусматривало введение новой должности.

По мнению собеседников «Известий»–, Чибис способен реализовать задачи, поставленные перед главным жилинспектором.

— Главный инспектор — по сути контролер работы жилищных инспекций в субъектах федерации. Этот человек будет отсматривать и назначать кандидатуры на местах, сможет выдавать указания региональным жилинспекциям. Его задача — координировать работу региональных жилинспекций и вмешиваться в процесс, если работа ведется не в соответствии с законом, — пояснил источник в Минстрое.

В положении о главном государственном жилищном инспекторе Российской Федерации указано, что основными его задачами являются повышение эффективности работы органов государственного жилищного надзора и осуществление лицензионного контроля.

Он сможет влиять на кадровую политику в регионах в сфере жилнадзора, кроме того, будет направлять руководителям субъектов федерации предложения и рекомендации о работе жилнадзора, а также о применении в отношении чиновников, работающих в этой сфере, мер дисциплинарной ответственности.

Жилищного инспектора наделят правом составлять протоколы об административных правонарушениях при необоснованном принятии в лицензионных комиссиях решений о выдаче или об отказе в выдаче лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно положению, инспектор будет подчиняться непосредственно министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства в ранге замминистра, а назначает на эту должность председатель правительства по представлению главы профильного ведомства.

В Государственной думе поддерживают возможное назначение Чибиса. 

— Кандидатура вполне достойная. Во всех законах, которые в последнее время принимались Госдумой и вносились правительством в сфере ЖКХ, принимал участие Чибис. Я думаю, что он справится с поставленными задачами и объемами работы. В целом сейчас команда самого министерстве строительства и ЖКХ собрана профессиональная, и в Андрее Чибисе у меня сомнений нет, — говорит зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Сам Чибис вопрос своего назначения комментировать не стал.

Андрей Чибис уже 8 лет занимается вопросами ЖКХ. Сначала в департаменте строительства Минрегионразвития, затем в федеральном агентстве по строительству и ЖКХ, с 2008 по 2011 год работал в руководстве «Российских коммунальных систем»,  с 2012 года возглавлял рабочую группу экспертного совета при правительстве РФ. С 2013 года — замминистра строительства и ЖКХ.



Комментарии
Прямой эфир