Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Депутатов научат пользоваться электронной библиотекой

В Госдуме запускают специальный портал библиотечных и архивных ресурсов
0
Депутатов научат пользоваться электронной библиотекой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 сентября депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы презентуют соцсеть для народных избранников — «Парламентский портал», а также новый сайт парламентской библиотеки bar.parlament.gov.ru. Расшифровывается bar как библиотечные и архивные ресурсы. Мероприятие состоится в малом зале. 

В палате отмечают, что впервые в истории российского парламента, библиотечные и архивные ресурсы Госдумы будут свободно открыты для пользователей сети интернет.

«Известиям» пояснили, что в аппарате парламента bar будет делиться на открытую и закрытую части. К последней получат доступ только пользователи интранета, то есть сотрудники палаты. Например, это архивные материалы, предназначенные только для служебного пользования (по закону ряд архивов может быть предоставлен в широкий доступ только по прошествии определенного времени). Кроме того, у депутатов будет уникальная возможность заказывать оцифровку нужных книг.

— Многие библиотеки предоставили свой контент российской парламентской библиотеке на эксклюзивных правах, выложить его на всеобщее обозрение — значит нарушить авторские права, — поясняют в Думе.

Однако в свободном доступе, как обещают в Госдуме, будет много полезной информации: исторические справки, календарь парламентских событий и другие материалы. Уже оцифрованы многие документы, которые раньше можно было только заказывать в читальном зале.

Зампред Государственной думы, руководитель парламентской межфракционной рабочей группы по реализации проекта «Электронный парламент» Игорь Лебедев говорит, что в парламентской библиотеке накоплен опыт интеграции законодательных материалов и документов в законченный и полезный информационный продукт в помощь участникам законодательного процесса.

— Через привлекательность портала, формирование специальных коллекций мы планируем сделать библиотечные и архивные ресурсы эффективным инструментом, обеспечивающим депутатам, их помощникам, ученым, исследователям, государственным служащим и гражданам страны доступ к уникальным источникам информации, — пояснил парламентарий.

Контент во многих разделах еще дорабатывается и в ближайшее время будет выложен. Так, например, еще не открыта страница «Амнистии» — там будет собрана вся информация об объявленных амнистиях и о тех, кто их инициировал.

Депутаты поддерживают развитие интернет-услуг в рамках «Парламентского портала».

— Это хорошее дело — облегчает доступ к информации и значительно ускоряет процедуру поиска нужных сведений. Прогресс, а тем более в работе депутата, всегда приветствуется. Конечно, нужно внедрять, обучать новым технологиям — это движение в нужном направлении. Я и сам с удовольствием буду пользоваться. Я регулярно пользуюсь услугами классической парламентской библиотеки, мне часто приходится выступать как в Думе, так и перед избирателями. Вообще библиотека Думы уникальна. Я только за то, чтобы был еще и электронный помощник, — заявил депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Комментарии
Прямой эфир