Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Коткин может потерять место сенатора

Причина в том, что «Единая Россия» показала невысокие результаты на выборах в окружное собрание депутатов Ненецкого автономного округа
0
Сергей Коткин может потерять место сенатора
Сергей Коткин. Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации может в ближайшее время покинуть сенатор от Ненецкого автономного округа (НАО), секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Коткин. Как пояснили «Известиям» источники, близкие к партии, на выборах в единый день голосования «Единая Россия» показала один из самых низких результатов в стране — 45,6%. Этот факт и стал главной причиной его ухода. Коткин покинет не только СовФед, но и пост регионального лидера. Эксперты связывают ротацию с предстоящими выборами в Госдуму, на которых партии будет поставлена задача показать высокий результат.

Решение по лидеру ненецких единороссов, сенатору Сергею Коткину, может быть принято на первом заседании нового состава окружного собрания депутатов НАО, которое состоится в первых числах октября. На нем будут выбраны председатель собрания, руководители комитетов,  а также представитель округа в Совете Федерации. До сих пор им являлся секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Коткин, который стал сенатором после того, как Игорь Кошин в феврале этого года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора НАО, сменив на этом посту выходца из архангельских элит Игоря Федорова.

До своего назначения в Совет Федерации Сергей Коткин недолго был председателем окружного собрания НАО (оно досталось ему в наследство от Кошина, возглавлявшего его на протяжении двух созывов и ушедшего в СФ), а ранее был зампредом и с 2009 года лидером фракции «Единой России» в НАО. В ноябре 2012 года он был назначен на пост секретаря регионального отделения «Единой России», которая уже тогда не отличалась высокими результатами. На выборах в Госдуму в 2011 году партия набрала всего 36%. За это время результат партии улучшился, однако говорить о ее поддержке большинством населения по-прежнему не приходится.  

По итогам выборов, которые прошли в окружное собрание 14 сентября, за «Единую Россию» свои голоса отдали 45,6 % избирателей. На втором месте оказалась КПРФ — 19,2%, еще 10,7% голосов у ЛДПР, 5,5 % — у партии «Родина», 5,1% — у «Гражданской силы».

Результатами выборов был недоволен губернатор НАО Игорь Кошин, собственный результат которого как кандидата «Единой России» на выборах главы региона составил 76,7% голосов.

— В пятницу у нас прошел политсовет, где состоялся жесткий конструктивный разговор, и я не исключаю, что количественный и качественный состав регионального политсовета  изменится. В него должны прийти новые люди со свежими идеями, имеющие свою точку зрения, которые будут контактировать с населением. Тогда у нас будут другие результаты, — заявил «Известиям» губернатор, отказавшись комментировать возможную смену сенатора от окружного собрания.

— Не готов сказать, так как не планирую вмешиваться в этот процесс, решение будут принимать депутаты, — пояснил он. 

Тем не менее, как рассказали «Известиям» источники в «Единой России», фракция партии может не рекомендовать к переназначению Сергея Коткина. Среди вероятных кандидатур его сменщиков, как считают в регионе, может оказаться руководитель региональной фракции «Единой России» в прошлом созыве, первый зампред председателя окружного собрания депутатов Анатолий Мяндин. 

— Вполне реально, что я могу и покинуть Совет Федерации, пути Господни неисповедимы, — завил «Известиям» сам Коткин, отказавшись комментировать итоги выборов.

Эксперты считают, что отставка Коткина может быть связана с выборами в Госдуму в 2016 году и желанием «Единой России» упрочить свои позиции в округе. 

— Действительно, Ненецкий автономный округ был и остается для «Единой России» проблемным регионом. Но теперь проблема скорее разрешилась, а не усугубилась. Очевидно, что с избранием Кошина у «Единой России» там должна появиться новая команда, которая под руководством губернатора займется подготовкой выборов в Госдуму, — считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Комментарии
Прямой эфир