Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Солдат-мусульман отпустят в увольнение на Курбан-байрам

Командование воинских частей, где служат мусульмане, впервые предоставит им специальный выходной для посещения мечети
0
Солдат-мусульман отпустят в увольнение на Курбан-байрам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день мусульманского праздника Курбан-байрам (в этом году его отмечают 4 октября) российским военнослужащим, исповедующим ислам, впервые предоставят специальный выходной.

— Командование воинских частей предоставит каждому желающему военнослужащему выходной для празднования Курбан-байрама, — сообщили «Известиям» в Минобороны. — Не смогут уйти в увольнение только те, кто в этот день будет находиться на боевом дежурстве или в карауле.

Как отметил Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, в Вооруженных силах страны в соответствии с российским законодательством реализуется право военнослужащих на свободу вероисповедания.

— Командование воинских частей и соединений оказывает содействие верующим военнослужащим в удовлетворении их религиозных потребностей, в том числе в вопросах подготовки и проведения религиозных праздников. При этом учитывается специфика военной службы, — рассказал он.

— Военнослужащим-мусульманам на Курбан-байрам предоставят увольнение, чтобы они смогли посетить мечеть, — сообщил «Известиям» помощник командира по работе с верующими военнослужащими Каспийской флотилии Магомедбеков Ахмед-Хазрат. — Кроме того, они смогут совершить все необходимые ритуалы. Мусульманская община отдаст часть бараньего мяса благотворительным организациям и фондам поддержки неимущих, причем и мусульманам, и не мусульманам, так как по законам [ислама] жертвенное мясо позволено отдать всем попавшим в трудное положение, оказавшимся в бедности, независимо от вероисповедания.

По информации Минобороны, у военнослужащих-мусульман будет возможность принести жертвоприношение Всевышнему, приготовить праздничный плов, а также совершить прочие необходимые обряды.

Подобная практика существует и в православные праздничные дни.

— Командование ВДВ всячески поддерживает стремление военнослужащих православного вероисповедания к посещению храмов в дни церковных праздников, — отмечает настоятель патриаршего подворья при штабе ВДВ протоиерей Михаил Васильев. — Для этого им предоставляются увольнения, а если желающих достаточно много, то они прибывают в храм организованно, как это и положено в армии, чему я регулярно являюсь свидетелем.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, один из двух великих праздников в исламе, отмечаемый в 10-й день двенадцатого месяца мусульманского календаря. Наиболее масштабно в армии праздник отмечают в частях Южного военного округа, где значительное количество военнослужащих-мусульман. Представители мусульманского духовенства работают на штатной основе в Южном и Западном военных округах, подбор кандидатов сегодня ведется и в других округах.

Комментарии
Прямой эфир