Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Суд отказал магазину Ozon.ru в монополии на бренд

Ростовские продавцы одежды отбились от претензий крупного интернет-магазина
0
Суд отказал магазину Ozon.ru в монополии на бренд
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арбитражный суд Ростовской области не стал закрывать ростовский интернет-магазин одежды Ozonfashion.ru. С соответствующим требованием в суд обращался один из крупнейших российских интернет-магазинов Ozon.ru (ООО «Интернет решения»). По мнению холдинга, владелец сайта по продаже — ООО «Озон» — нарушает его права на товарные знаки.

«Интернет решениям» принадлежат права на действующие товарные знаки Ozon и Ozon.ru. ООО «Озон» из Ростова-на-Дону эти права нарушила, считают в холдинге, и должно  перестать использовать слово Ozon в названии своего интернет-магазина. На Ozonfashion.ru продают женскую молодежную одежду от дизайнера Ольги Гринюк оптом и в розницу. По данным базы СПАРК, в прошлом году ростовский «Озон» заработал более 20 млн рублей, чистая прибыль превысила 3 млн рублей.

Как говорится в материалах дела, холдинг Ozon просил признать доменное ozonfashion.ru сходным до степени смешения с его брендами, пресечь такое использование товарных знаков и выплатить за нарушение прав компенсацию в размере 200 тыс. рублей.

— Выбор нашего названия никак не связан с популярностью Ozon.ru. Мы называемся Ozonfashion и работаем на рынке уже 12 лет, — сказала «Известиям» коммерческий директор ростовского «Озона» Марина Матросова. — До суда нам пришло угрожающее письмо от Ozon.ru. Они требовали, чтобы мы не только освободили домен, но и изменили наименование нашей компании. В противном случае Ozon грозился подать в суд. Мы посоветовались с юристами и дали отрицательный ответ.

Суд требований Ozon не поддержал, объяснив отказ тем, что Ozon не предоставил аргументов того, почему ростовский интернет-магазин не может использовать это доменное имя. Кроме того, суд ссылается на то, что доменное имя является транслитерацией фирменного наименования ответчика. Суд также учел, что ростовский «Озон» зарегистрировался в качестве юрлица в 2004 году, в то время как Ozon зарегистрировал свои товарные знаки в 2006 и 2009 годах. Есть у Ольги Гринюк со спорным доменным именем и компания, название которой является полной транслитерацией названия сайта — ООО «ОЗОНфэшн» (зарегистрирована в 2008 году).

Решение суда «Интернет решения» не устроило. Представитель холдинга уже подал жалобу в апелляционную инстанцию. По словам главы юридического департамента Ozon Надежды Беловой, бороться за бренд онлайн-ритейлеру приходится нечасто: как правило, споры урегулируются мирным путем.

Ozon.ru — один из крупнейших российских интернет-магазинов. Изначально сайт Ozon.ru занимался продажей книг, дисков и видеокассет, сейчас он развивается по модели интернет-гипермаркета: торгует электроникой, товарами для дома, одеждой, обувью и проч. В 2010-м компания запустила сайт по продаже авиабилетов Ozon.travel, в 2012-м приобрела обувной интернет-магазин Sapato.ru. По данным базы СПАРК, в прошлом году ООО «Интернет решения» заработало 7,4 млрд рублей (выручка), однако убытки онлайн-продавца увеличились до 620 млн рублей. Как писали «Известия», наращивает убытки крупный российский онлайн-ритейл.

Комментарии
Прямой эфир