Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Обвиняемый по делу «Башнефти» просит разрешить ему посещать церковь

Вслед за изменением меры пресечения адвокаты Левона Айрапетяна намерены добиться разрешения на общение своего подзащитного со священнослужителями
0
Обвиняемый по делу «Башнефти» просит разрешить ему посещать церковь
Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защита арестованного по делу «Башнефти» бизнесмена Левона Айрапетяна в ближайшее время обратится к следователям Главного следственного управления Следственного комитета с просьбой разрешить ему посещать церковь и общаться со священнослужителями.

— В самое ближайшее время заявление поступит следователю. Мы будем ходатайствовать о возможности посещения священников, потому что Левон Гургенович очень верующий человек, ему нужно общаться в том числе с представителями церкви, — рассказал «Известиям» адвокат Левона Айрапетяна Самвел Караханян.

Кроме того, защита бизнесмена намерена попросить следствие разрешить Айрапетяну покидать свою квартиру на улице Пречистинка для прогулок, а также посещения врачей.

Левон Айрапетян известен своей благотворительной деятельностью. В 2011 году он выступил спонсором реставрации Гандзасарского монастыря в Нагорном Карабахе. Многие священнослужители высказывались в поддержку армянского мецената после его задержания. В частности, священник монастырского комплекса Гандзасар и церкви Анапат в селе Цмакаох Мартакертского района Григор Маркосян переживал за тяжелое состояние здоровья, в котором Левона Айрапятена доставили в СИЗО. А глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян просил выпустить Айрапетяна под личное поручительство. В августе этого года в Ереване прошел митинг в поддержку мецената. В акции приняли участие более 300 человек, в том числе представители церкви. Свое решение прийти на митинг священник церкви Св. Грига Лусаворича Тер-Акоп Хачатрян пояснил желанием помолиться за Левона Айрапетяна для того, чтобы «судебный процесс проходил законно».

Напомним, что в пятницу Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения Левону Айрапетяну. Как заявила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева, заключение под стражу было изменено на домашний арест. Срок расследования дела ранее был продлен до 15 декабря.

Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту Домодедово в июле этого года по подозрению в причастности к продаже акций «Башнефти» Уралом Рахимовым структурам АФК «Система». Показания на бизнесмена дал бывший сенатор Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное наказание за серию убийств и терактов. Айрапетян был арестован по статье УК РФ 160 («Присвоение или растрата») и заключен в СИЗО «Матросская тишина». По версии следствия, он был посредником при продаже акций «Башнефти» АФК «Система», за что получил $50 млн.

Адвокаты многократно жаловались на проблемы со здоровьем своего доверителя, в частности, по заявлению адвокатов, у Айрапетяна диагностировали онкозаболевание. Кроме того, по заявлению самого Левона Айрапетяна, он чувствовал себя плохо из-за последствий четырех инсультов и двух инфарктов. Практически всё время пребывания в СИЗО он провел в медицинской части «Матросской Тишины». По словам адвокатов, он неоднократно просил отправить его на медицинское обследование, однако руководство «Матросской Тишины» отказывало ему в этом.

Комментарии
Прямой эфир