Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В садах детей будут проверять на наличией вшей еженедельно

По данным Роспотребнадзора, в 2014 году паразиты нарушили учебный процесс в 14 образовательных учреждениях Москвы
0
В садах детей будут проверять на наличией вшей еженедельно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева призвала школы внимательнее относиться к проблеме педикулеза, то есть вшей. Как заявила чиновник на селекторном совещании в департаменте образования, московское управление Роспотребнадзора обратится в департамент здравоохранения с просьбой о том, чтобы медики в школах «еженедельно проверяли детей на педикулез». В управлении «Известиям» сообщили, что с начала года от паразитов пострадали 14 школ и 1 детский сад — в каждом случае насекомых подхватили от пяти до 21 ребенка. Больше всего паразитов оказалось в школах Юго-Западного и Южного округов.

На селекторе Елена Андреева назвала ситуацию с педикулезом, которая сложилась в городе, удивительной.

— Притом что у всех есть горячая вода, что у всех есть условия для соблюдения той самой гигиены личной, о которой мы все время говорим, в городе Москве в 2013 году было зарегистрировано 2738 случаев педикулеза. Из них у детей — 2124 случая, — сказала она.

В московском управлении Роспотребнадзора сообщили статистику за 9 месяцев 2014 года — 1169 случаев, из них 949 — у детей. При этом в детских садах паразитов почти нет, а вот школы становятся очагами педикулеза не так уж редко. Очагом, как пояснили в управлении, считается место, где заразились как минимум 5 человек. К примеру, в 2014 году в детских садах был один очаг, зато в школах — 14. В самом массовом случае одновременно вши атаковали 21 ребенка.

По словам Елены Андреевой, о новых случаях педикулеза в школах Роспотребнадзор обычно узнает от родителей учеников.

— Мы закрываем на карантин классы, у вас не учатся в этот период дети, у вас страдает учебный процесс, — сказала она, обращаясь к руководству департамента образования столицы. — То есть у нас с вами ситуация складывается такая, что мы будем, конечно же, просить дирекции департамента здравоохранения еженедельно проверять детей на педикулез. Особенно нужно обратить внимание на детей, которые вновь поступают в образовательные учреждения.

По информации московского управления Роспотребнадзора, в 2014 году больше всего страдают от паразитов школы в Юго-Западном округе. Там было 5 очагов, заразились 40 детей. В Южном округе было 4 очага и 37 пострадавших, в Северо-Восточном — 2 очага и 13 пострадавших. По одному очагу было в Западном, Центральном, Восточном округах.

В 2013 году больше всего вшей нашли в школах Южного округа — за весь год пострадали 140 детей. На втором месте — Западный округ, где паразиты были обнаружены у 40 детей. 

Как сообщили в Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного округа, на днях с Роспотребнадзором было проведено совместное совещание. В результате было решено предельно внимательно относиться к требованиям СанПиНов, которые регулируют борьбу со вшами.

— В детских садах медработник должен осматривать детей на педикулез раз в неделю, — сказали в дирекции. — В школах дети осматриваются четыре раза в год, после каникул. Дополнительно медработник каждый месяц осматривает выборочно по четыре класса.

В дирекции отметили, что больше всего случаев фиксируется как раз после каникул, когда дети возвращаются из лагерей и других мест отдыха.

— К тому же контингент населения в Южном округе не всегда благополучный, — добавили в дирекции. — У нас много приезжих. Не стоит забывать, что мигранты нередко живут скученно, снимают квартиры большими компаниями, и там не всегда получается соблюдать правила гигиены.

Заведующая отделом медицинской энтомологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского Людмила Ганушкина подтвердила, что вспышки педикулеза в школах действительно приходятся на период после летних каникул. 

— Это связано с тем, что дети во время каникул часто ездят в лагеря и другие места отдыха, где и подхватывают мелких паразитов. Это происходит в основном во время командных игр, когда дети находятся близко к друг другу, — например, они наклонили головы и вошь переползла от больного ребенка к здоровому, — сказал Ганушкина. — Причина, по которой в школах выявляется большее количество случаев заболевания педикулезом, чем в детских садах, состоит в том, что школьники активнее ездят в лагеря. Стоит отметить, что вши могут переносить достаточно опасные заболевания, в частности цепной и возвратный тиф.

По словам Ганушкиной, если родители или медицинские сотрудники обнаружили у ребенка вшей, сильно переживать не стоит.

— Лечебных препаратов сейчас достаточно много, и их можно свободно купить в аптеке. Поэтому вывести вшей не такая уж большая проблема: родителям необходимо только правильно подобрать лекарство в соответствии с возрастом ребенка и обработать ему голову, — сказала она.

Комментарии
Прямой эфир