Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Крупнейший производитель оружия Китая разработает ГЛОНАСС-оборудование

Делегация госкорпорации Norinco подписала меморандум о сотрудничестве с некоммерческим партнерством по развитию навигационных технологий
0
Крупнейший производитель оружия Китая разработает ГЛОНАСС-оборудование
Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко. Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство крупнейшего китайского производителя вооружения — China North Industries Corporation (Norinco) — 13 октября в Москве подписало меморандум о сотрудничестве с некоммерческим партнерством ГЛОНАСС. Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко и вице-президент Norinco Дженг Йи подписались под намерениями развивать взаимодействие по пяти направлениям. Это совместная разработка и производство высокотехнологичных микрочипов, совместная подготовка проекта «Шелковый путь» (навигационные сервисы для автотранспорта, участвующего в трансграничной торговле), изучение возможностей для развития бизнеса с использованием высокоточной навигации, совместная разработка навигационной аппаратуры, объединяющей возможности систем ГЛОНАСС и Beidou, а также изучение возможности для создания совместных предприятий по теме спутниковой навигации.

Norinco — крупнейшая в Китае госкорпорация по производству вооружения — выпускает стрелковое оружие, артиллерийские установки, танки, боевые машины, ракетное оружие. Наиболее близкий аналог Norinco в России — это корпорация «Ростех». По словам Евгения Белянко, вице-президента НП ГЛОНАСС, Norinco среди прочего занимается консолидацией производителей оборудования, внедряющих технологии на основе Beidou — китайского аналога ГЛОНАСС.

В НП ГЛОНАСС пояснили, что визиту делегации Norinco в Москву и подписанию меморандума предшествовали консультации в Харбине, в ходе которых представители китайской корпорации сами предложили три темы для совместной деятельности: разработку микрочипов для ГЛОНАСС и Beidou, «Шелковый путь» и размещение станций дифференциальной коррекции для ГЛОНАСС в интересах развития высокоточных навигационных сервисов. Представители НП ГЛОНАСС пообещали китайским коллегам помощь в плане подбора конкретных партнеров из числа российских компаний.

Отношения российских и китайских компаний стали интенсивно развиваться в последние месяцы, особенно после введения рядом стран технологических санкций в отношении российской оборонной и космической промышленности. Освободившиеся ниши зарубежных поставщиков выразили желание занять китайские производители. Например, 18 августа под эгидой ОАО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» прошел семинар при участии ряда китайских производителей электронно-компонентной базы, используемой в космической технике. Присутствовавший на семинаре вице-президент китайской государственной промышленной корпорации «Великая стена» Джао Чуньчао заявил, что власти Китая намерены скорректировать экспортную политику для облегчения взаимодействия с российскими партнерами.

— Сейчас мы проводим работу по определению перечня продукции, которой интересуется российская сторона и которую может предоставить китайская промышленность, — сказал Чуньчао. — До этого момента госконтроль за экспортом ЭКБ (электронно-компонентная база. — «Известия») был очень строгим, но сейчас идет работа над созданием механизма, который сделает все китайские космические электронные компоненты абсолютно доступными для российской промышленности.

Комментарии
Прямой эфир