Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

«Михаил Прохоров может вновь возглавить «Гражданскую платформу»

В руководстве партии не исключают, что бизнесмен вернется в политику к выборам в Госдуму
0
«Михаил Прохоров может вновь возглавить «Гражданскую платформу»
Фото: ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Гражданская платформа» намерена вернуться в активную политику и заявить о своей новой программе, с которой пойдет на выборы в Госдуму в 2016 году. Ради усиления своих позиций лидером партии может вновь стать ее основатель — бизнесмен Михаил Прохоров, а сама партия готова стать либерально-патриотической. О том, что еще готовы поменять в «Гражданской платформе», корреспонденту «Известий» Наталье Башлыковой рассказал председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов. 

— Партия понесла потери в виде ухода из руководства Михаила и Ирины Прохоровых. Есть ли кандидаты на их замену?

— Пока никаких новых изменений не планируется. Несмотря на то что Михаил Дмитриевич и Ирина Дмитриевна ушли с лидерских позиций, они продолжают работать в партии. Под каждую тему у нас есть свой спикер — по экономическим темам им останется Михаил Прохоров, по культуре — Ирина Прохорова, политические новости буду озвучивать я, есть еще Александр Любимов, Евгений Ройзман и другие люди, которые способны выражать позицию партии по тем или иным вопросам. Мы будем смотреть, как такая система будет действовать на нашего избирателя, и после этого к 2016 году сформируем команду, которая войдет в федеральный список от партии.

— Ирина Прохорова, Андрей Макаревич, Людмила Улицкая выступили против присоединения Крыма к России и раскритиковали вас за поддержку референдума и присоединения. Получается, что вопрос о Крыме и ситуация на  Украине расколола партию?

— Говорить о расколе нельзя. Наоборот, это ее объединило, потому что высказывания Ирины Прохоровой и Людмилы Улицкой не нашли отклика у членов партии. Поэтому Ирина Дмитриевна не может озвучивать от лица партии свою позицию, раз ее мнение не совпадает с партией, она отошла. Но это не раскол. И Макаревич, и Улицкая, и Ярмольник не являются представителями партии, они просто являются членами общественного совета при «Гражданской платформе». А у партии была точка зрения, поддержанная всеми региональными отделениями, — мы разделяем внешнеполитический курс президента России.

— Изменится ли в связи с этим идеология самой партии, потому что раньше вы такой поддержки не высказывали? Она останется либеральной или будет более центристской?

— Нет, мы правая партия, но просто почему-то нас, либералов, считают всех предателями. Мы правая партия, но все-таки патриотически настроенная по отношению к стране и нашему народу.

— Верна ли информация, что Михаил Прохоров может вернуться к руководству партией?

— Да, может в любой момент. Но я думаю, что это будет решаться в 2016 году, когда мы поймем, как нам идти на выборы в Госдуму. Сейчас мы примеряемся, как нам это сделать, и поэтому экспериментируем с разными формами. Но самому Михаилу Прохорову, чтобы возглавить партию и повести ее в парламент, нужно сначала со своими западными активами разобраться. В соответствии с законом участие в политической деятельности с иностранными активами невозможно.

— У Прохорова ведь было достаточно много времени, чтобы освободиться от этих активов, как-то он не спешит с ними расставаться.

— А вы считаете, что в условиях кризиса легко можно продать многомиллиардные активы? Сейчас больше время покупать, а не продавать. Всё же падает в цене. Кстати, по-моему, в каких-то активах он уже подошел к продаже, я знаю, по баскетбольному клубу «Бруклин Нетс» уже близки к сделке и еще по ряду активов, но всё не так быстро, к сожалению.

— Вы сказали, что время покупать. Получается, что Михаил Прохоров немножко опять вернулся в бизнес?

— Да.

— Как партия оценивает для себя итоги последних выборов ?

— По итогам этих выборов мы в списке непарламентских партий делим первое место с «Патриотами России». Наши депутаты представлены в шести заксобраниях, в горсоветах 22 и, соответственно, в избирательных комиссиях у нас 8,4 тыс. членов с правом решающего голоса. Каждый следующий год мы будем наращивать свое участие в заксобраниях и, соответственно, собираемся сильно поменять состав партий на местах. Те, кто будет недееспособен, для выборов в Госдуму будут заменены на тех, кто дееспособен.

— Как будет проходить отбор кандидатов для участия в выборах в Госдуму? Например, в КПРФ будут обращать внимание на верность идеологии, в «Справедливой России» — на яркость кандидата. Что должен делать лидер, к примеру, в Рязанской области, чтобы сохранить свои позиции?

— Мы проверяем своих кандидатов делами — в первую очередь, какие результаты они показывают на выборах. Понятно, что кандидат должен разделять нашу — правую — идеологию. То есть человек должен выражать интересы людей, которые много зарабатывают и хотят зарабатывать больше, ну и, естественно, отстаивают правые ценности.

— 7 ноября партия планирует провести заседание федерального гражданского комитета, а затем съезд партии? К чему это приурочено и что будет обсуждаться?

— Действительно, на ноябрь мы планировали съезд. Сейчас вопрос даты уточняется. Главная задача съезда — утвердить программу подготовки партии к 2016 году, которая будет делится на две части. В 2015 году у нас будет большая региональная экспедиция по стране, в которой будут проводится массовые мероприятия с целью определить и откорректировать программу, с которой мы пойдем на выборы в Госдуму, а также выбрать тех людей, с которыми мы пойдем. А уже в 2016 году мы будем формировать конкретные общественные проекты, с которыми пойдем на выборы.

Комментарии
Прямой эфир