Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

СКР: самолет во Внуково мог разбиться из-за пьяного водителя

Водитель, управлявший снегоуборочной машиной, с которой столкнулся самолет Falcon, находился в состоянии алкогольного опьянения
0
СКР: самолет во Внуково мог разбиться из-за пьяного водителя
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково. Кроме того, как сообщается на сайте СКР, водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

20 октября 2014 года примерно в 23.57 в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва–Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери — погибли.

— В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАКа, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. Организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин крушения, — сообщают в СКР.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении Следственного комитета.

При крушении самолета во Внуково погиб президент французского энергетического концерна Total S.A. Кристоф де Маржери, который возвращался в Париж. Маржери прилетал в Москву на встречу ежегодного собрания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева. Оно состоялось сегодня в Горках. В заседании приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы различных министерств и ведомств. На собрании присутствовали также около 30 глав крупных иностранных компаний, имеющих свои представительства в России, в том числе и Кристоф де Маржери.

Комментарии
Прямой эфир