Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Глава СКР во Внуково проведет совещание по расследованию катастрофы

Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование авиакатастрофы, в которой погиб президент нефтяной компании Total
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично проведет в аэропорту Внуково, где в авиакатастрофе погиб глава французской нефтяной компании Total, совещание со следственно-оперативной группой и службами аэропорта. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

— Учитывая большой общественный резонанс, вызванный авиакатастрофой самолета Falcon 50 во Внуково, на место происшествия выехал председатель СКР Александр Бастрыкин, — сообщил Маркин. — Необходимо отметить, что с первых минут возбуждения уголовного дела Следственным комитетом принимается исчерпывающий комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в случившейся трагедии.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), по факту авиакатастрофы в аэропорту Внуково. Кроме того, как сообщается на сайте СКР, водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

20 октября 2014 года примерно в 23.57 в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва–Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери — погибли.

— В настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАКа, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. Организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин крушения, — сообщают в СКР.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении Следственного комитета.

При крушении самолета во Внуково погиб президент французского энергетического концерна Total S.A. Кристоф де Маржери, который возвращался в Париж. Маржери прилетал в Москву на встречу ежегодное собрание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Оно состоялось сегодня в Горках. В заседании приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы различных министерств и ведомств. На собрании присутствовали также около 30 глав крупных иностранных компаний, имеющих свои представительства в России, в том числе и Кристоф де Маржери.

Комментарии
Прямой эфир